Архангельск присоединился к акции "Россия за защиту животных"

27.03.2017 / 12:45

Архангельск присоединился к акции "Россия за защиту животных". Поморские активисты организовали пикет в Соломбале. Зоозащитники более чем в 150-ти городах страны требуют ужесточить 245-ю статью Уголовного Кодекса. Она "об ответственном обращении с животными". Они прошли огонь, воду и предательство друга. Эти собаки - пример человеческой жестокости. Вот, например, Туся, еще щенком она стала инвалидом. Прежние хозяева дверью сломали позвоночник и бросили умирать. Спасли Тусу волонтёры. Сегодня она - на двух лапах и не вертит хвостом, но при этом все равно радуется жизни.

Мария Захарова, волонтёр группы помощи бездомным животным "Мирослава":

- Все начинают жалеть, говорить - бедная собачка. А я всем объясняю, что у собаки ничего не болит, это как человек - в инвалидной коляске, его же никто не предлагает там запереть в клетке и сделать эвтаназию. Человек продолжает жить и радоваться жизни.

Напомнить о ценности четвероногой жизни в Поморье вышли десятки людей. У памятника Ленину в Соломбале собрались зоозащитники, волонтёры и просто сочувствующие. Главное требование: принять поправки в закон о защите животных.

Татьяна Халина, зоозащитник г. Северодвинск:

- Это должен быть гуманный закон. А самое главное - Путин признал, что бездомные животные являются частью экосистемы города, и он сказал о том, что убивать бездомных животных нельзя, они должны быть отловлены, стерилизованы, и не агрессивные животные должны быть выпущены обратно в среду обитания.

Президенту активисты написали петицию. В ней - целый список требований. Так, зоозащитники настаивают: отлов должен быть гуманным, чипирование - обязательным, а стерилизация - льготной.

Анна Баленко, зоозащитник г. Архангельск:

- Ни каждый будет топить котят и щенят. Всем проще дорастить до 2 недель и поставить коробочку на улицу, авось, волонтеры подберут, авось, их спасут добрые люди. На самом деле все происходит гораздо плачевнее. 9 из 10 щенков умирает мучительной смертью.

На пикете прохожих призывали к милосердию, напоминали об ответственном отношениям к животным, а еще собирали подписи под петицией.

Игорь Малыгин, житель г. Архангельска:

- Почему подписываюсь? Мне жалко всех животных. Я даже всю зиму каждый день хожу в гараж, подкармливаю собачек, голубей, ворон даже. Все удивляются, особенно в морозные дни, чтобы они выжили.

В Архангельске петицию подписали несколько сотен человек. Всего же подобные акции в России прошли более чем в 150 городах.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
25955



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.