Архангельск принимает первый Арктический форум стоматологов

30.10.2015 / 18:20

Архангельск в эти дни принимает первый арктический форум стоматологов. Сотни участников съехались из разных уголков страны, чтобы поделиться инновациями в мире дантистов. И по признанию участников - мы в зубном деле уже догоняем Европу.

Врачи из Смоленска, Перми, из Москвы, Самары, Якутии. Принцип современной стоматологии -малоинвазивный, т.е. не травмирующий подход, стандарт- красота и естественность.

Инга Рудакова корреспондент:

- И в 21 веке инструменты стоматолога все еще пугают пациентов, но чего не сделаешь ради красивой улыбки! На Первом Арктическом стоматологическом форуме - пять мастер-классов, более 500-сот стоматологов. Все они приехали, чтобы узнать о новых технологиях и инновациях, чтобы зубы северян стали еще здоровее, а улыбки еще ослепительнее!

Стоматолог из северной столицы Жанна Хиора уже который час с увлечением рассказывает о тайнах эстетической стоматологии. На этом мастер-классе понимаешь, что стоматолог - профессия смелых. Фронтальная группа глазами специалиста- зрелище не для эстетов. Зубы -они ведь как люди: есть красивые,а есть и не очень...Они теряют свою белизну и от неправильного лечения. А белоснежная улыбка - сегодня не роскошь, а средство для достижения успеха.

Жанна Хиора врач-стоматолог г. Санкт-Петербург:

- Все чаще используется не классический бор - турбина. Можно просто загрубить поверхность и наклеить материал на зуб - вот это направление очень сильно развито минимально инвазивные принципы. Природная естественность и натуральность вот что основное и белые зубы могут выглядеть неестественно.

"От глубин эндодонтии до вершин реставрации" - профессионалы от стоматологии говорят на своем наречии. Пока терапевты путешествуют по глубинам десен, хирурги мысленно разрезают ткани. Впрочем, на форуме не только о новых возможностях композитов, но и правовых рисках в стоматологии. Кстати, как констатировали на форуме, в деле лечения зубов Европу мы практически догнали.

Любовь Горбатова ректор СГМУ, доктор медицинских наук:

- Мы отстаем с точки зрения профилактики стоматологических заболеваний. Очень большой был симпозиум посвященный детской стоматологии, которая непосредственно связана с профилактикой. Хотелось бы чтобы и у нас в Архангельской области была принята такая программа и чтобы улыбка северян в конце концов стала здоровой.

Молодой стоматолог Ольга Михайлова мечтает о собственной клинике, а о красоте зубов своих земляков заботится ежедневно.

Ольга Михайлова врач-стоматолог г. Вельск:

- Приехала из города Вельска, я имею свой стоматологический кабинет. Очень много информации полезной, которую раньше можно было получить только в столице, в Москве или Петербурге, сейчас достаточно приехать в Архангельск.

Арктический форум стоматологов в столице Поморья - впервые. Есть идея - сделать его традиционным.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
19474



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.