Архангельск отметил День России

13.06.2017 / 15:19

Архангельск отметил самый молодой государственный праздник - День России. В поморской столице можно было пройти отбор на военную службу, посмотреть концерт и даже собрать на скорость карту страны. Это финал праздника - площадь Ленина. Взрослые, дети - кто-то громко, кто-то еле слышно, почти про себя: "Славься страна, мы гордимся тобой". Эти строки одновременно поет вся Россия.

- Гимн России - это олицетворение частички России в каждом из нас. Это символ нашего государства и символ нашего единства с государством.

Гимн накануне звучал на всех праздничных площадках. День России в Архангельске начался на площади Мира. Горожане возложили цветы к Вечному огню.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Конечно, он нужен нашей стране. Это праздник, праздник патриотизма, праздник воспитания нашей молодежи, нашего подрастающего поколения. Праздник единства нашей страны.

Виктор Новожилов, председатель областного Собрания депутатов:

- Этот праздник, он довольно молодой. И жители относятся к нему с патриотизмом. И, безусловно, он символизирует единение и единство нашего народа.

Еще одна традиция Дня России - торжественное вручение паспортов. Свой первый документ на площади Мира получили десять юных архангелогородцев. Среди них - Настя Золотилова. Отличница, активистка, занимается в музыкальной школе и очень гордится, что паспорт ей вручил глава региона.

Анастасия Золотилова, жительница г. Архангельска:

- Паспорт - это не просто какая-то книжечка. Это первый официальный документ. И я чувствую, что я стала взрослой и гражданином Российской Федерации. И я очень горжусь этим.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы открываем им такие невероятные возможности после того, как они, получив паспорт, могут начать реализовывать свои конституционные права. У них появляются права. Конечно, у них появляются и обязанности.

Работали и интерактивные площадки. Самой массовой стала игра в пазлы от центра "Патриот". Руслан Коноплев, словно князь Иван Третий, собирает русские земли вокруг Москвы. Говорит, по географии в школе всегда была твердая пятерка.

- Честно говоря, юг очень сложно искать и собирать. Европейский юг наш.

- Почему?

- Потому что они очень маленькие субъекты.

Всего таких интерактивных площадок было несколько десятков. Возле культурных центров, на площадях. И везде - сотни, тысячи людей.

Игорь Годзиш, глава МО "Город Архангельск":

- Идешь по городу, есть ощущение радости, но одновременно, проходя, все равно, остается чувство - где-то чего-то еще нужно поделать, где-то чем-то заняться. Наверное, это свойство людей, которые занимаются городом в целом, подмечая то, что есть хорошее, видеть одновременно с тем, над чем еще нужно и поработать.

А завершился День России праздничным салютом.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Сергей Телов)

назад
27049



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.