Архангельск готовится к Первомаю

27.04.2017 / 13:00

Архангельск готовится к Первомаю. Уже известно, ключевым событием праздника весны и труда в столице области станет шествие.

Судостроители и медики, учителя и студенты, автотранспортники и железнодорожники. 1 мая Архангельск отметит День весны и труда. Пестрые колонны с флагами, транспарантами и цветами выстроятся на площади Мира. Здесь будет дан старт шествию. Ровно в 10 утра. В первых рядах пройдут политики, молодые активисты и профсоюзные лидеры. Ожидается, что под флагами только федерации профсоюзов соберутся более 2 тысяч человек. Пожелания трудящихся звучат просто и понятно.

Алла Сафонова, председатель федерации профсоюзов Архангельской области:

- Мы настаиваем на обязанности работодателей оплачивать проезд к месту отдыха и обратно по фактической стоимости. Профсоюзы настаивают на сохранении государственных северных гарантий за работу на Севере.

Первомай отмечают в 140 странах мира. День солидарности трудящихся появился в конце 19 века, когда чикагские работники устроили забастовку и потребовали 8 часовой рабочий день. В России праздник получил официальный статус только после Революции.

Елена Доценко, начальник управления социальной и воспитательной работы САФУ им. Ломоносова:

- Первого мая студенты и сотрудники университета выйдут в одной большой колонне вместе с жителями АО, чтобы вместе приобщиться к празднику созидания, к празднику труда и показать что мы большой единый народ который умеет встречать пусть даже арктическую но весну.

В совете национальностей к празднику Труда и весны добавляют третье слово - мир. Единой колонной на демонстрацию выйдут все 13 диаспор, представленных на территории Поморья.

Рим Калимуллин, председатель совета национальностей г. Архангельска и Архангельской области:

- Лозунг у нас один "Мы едины и мы непобедимы". Любой национальности, кто бы не жил. У нас десятки национальностей живут в городе и области.

Финальная точка шествия - площадь Профсоюзов. Здесь состоится митинг-концерт. А накануне Первомая, 29 апреля, всех архангелогородцев приглашают на субботник.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
26442



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.