Архангельск готов к предстоящим праздникам - заключила специальная комиссия

25.07.2016 / 20:10

Архангельск готов к большим предстоящим праздникам. Сегодня это заключила специальная комиссия городской администрации. Прежде внушительным составом она оценила внешний облик областной столицы - состояние памятников, улиц и зданий.

Здесь куда ни ткни - везде ремонтные работы, перекопанные улицы и горы строительного песка. Соломбальский округ начал активно готовиться к празднованию 75-летия прибытия в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш". Набережная Седова будет благоустроена, на Челюскинцев появится целая аллея со скамейками и голубыми елями. К слову, елей будет 75 - их посадку решили приурочить к празднику. А вот - здание бывшего военкомата. Пожар уничтожил его до тла и сегодня - это огромное черное пятно на карте Соломбальского округа.

Александр Чечулин, глава Соломбальского округа г. Архангельска:

- Сегодня этот земельный участок находится в долгосрочной аренде центра исследования Арктики. Сегодня с руководством этого учреждения ведется плотный диалог. Если все складывается и мы находим общий компромисс с собственником земельного участка, тогда к Дервишу в этом году мы планируем это здание убрать.

В самом разгаре подготовка к празднованию юбилея "Дервиша" и на Вологодском кладбище. Мемориальный комплекс в порядок почти привели, осталось обустроить подъездные пути, тротуары и автостоянки. Также довольно быстро реанимировали памятник Соловецким юнгам. От малейшего порыва ветра он шатался. Сегодня постамент укрепили и обустроили площадку вокруг.

Дмитрий Рубцов, заместитель главы Октябрьского округа г. Архангельска:

- Набережная в этом году, как она преобразилась благодаря прошлым работам по кронированию всех тополей от улицы Свободы до улицы Комсомольской. Произведены посадки цветов на территории округа. Округ готов для приема высоких гостей.

На благоустройство города выделены средства как из областного бюджета, так и из городского. Активно помогают и частные инвесторы.

Елена Петухова, заместитель главы администрации г. Архангельска:

- В частности по Петровскому скверу у нас решается вопрос о выделении внебюджетных источников инвестирование денежных средств. Предприятия и организации в принципе высказали готовность даже не проведения работ, а я бы сказала финансирование проведения работ.

Как отметили в городской администрации, к празднику готовят и масштабную культурную программу. Подробности пока держат в секрете.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
22886



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.