Антинаркотические уроки проходят в школах региона

15.10.2013 / 19:28

Вместо учителя - наркополицейский, вместо математических примеров - примеры из жизни. В области стартовали антинаркотические уроки. До конца года они пройдут во всех школах, колледжах и университетах. Наркополицейские постарались сделать занятия интересными.

Примерить бронежилет, подержать боевой пистолет и увидеть, как накрывают наркопритоны. Узнать об этом во время  обычного классного часа вряд ли можно. О борьбе с наркотиками эти школьники слышат из первых уст...уст спецназовца.

Александр Харитонов, ученик школы №50 г. Архангельска:

- Они защищают наш город от оборота наркотиков. И от их работы оборот уменьшается. И главное все вместе: и эксперты, и следователи, и спецназ.

Илья Никитенко, ученик школы №50 г. Архангельска:

-У нас сейчас новое поколение, что они употребляют наркотики и зависимость есть и угроза очень большая.

На уроках показывают видеофильмы, где реальные наркоманы рассказывают свои печальные истории. Дать разъяснения и советы готовы психологи и педагоги. Тут же статистика. В топе самых популярных среди молодежи так называемые соли, миксы, курительные смеси. За полгода с передозировкой в больницах области уже оказались 63 подростка. Данные последних исследований - из пяти тысяч молодых человек почти 600 пробовали наркотики. Половина только раз. Но есть те, кто сидит на наркотиках через день, да каждый день.

Андрей Тарасов, и.о. заместителя начальника регионального управления наркоконтроля:

-Много примеров употребления в благополучных семьях. Не обязательно это золотая молодежь или дети из неблагополучных семей.

Вот прямо на уроке ищейка в два счета унюхала наркотики. Порошок - учебный. А вот спаниель уже в техникуме водных магистралей Архангельска. И нашла у студента вполне настоящие курительные смеси. Задержанный - третьекурсник. Зелье распихано по карманам и как оказалось - не только.

Игорь Шестаков, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г.Архангельску:

- Наркотические средства были обнаружены и в автомобиле, на котором приехал студент на учебу.

В техникуме переполох. Наркотики в учебном заведении - случай не первый. По данному факту возбуждено уголовное дело. Руководство надеется что последнее.

Вячеслав Козлов, директор архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова:

-Отдельные случаи были. И сейчас, к сожалению, этих случаев все больше и больше. Не надо говорить о конце света. Но тем не менее. Эта преступность наркотическая молодеет.

На памяти наркополицейских и случай, когда курительные смеси нашли у второклассника. Но это скорее исключение. Наркоманам в области все же чаще уже есть 16. Объяснения задержанных весьма предсказуемы - попробовали из любопытства или за компанию. Как говорят наркополицейские - пусть и уроки в интернете посмотрят по тем же причинам.

(Видеоматериал Евгения Нони, Владимира Старикова, Алексея Круглова и Виктора Еремеева)

 

назад
10162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.