Аномальный апрельский снегопад накрыл Нарьян-Мар

26.04.2017 / 12:00

Апрель в Заполярье имеет все шансы войти в историю метеонаблюдений как самый снежный месяц весны. Только за две недели там выпала полугодовая норма осадков. Высота сугробов во дворах достигает трех метров. Коммунальщики едва справляются. Им не хватает техники.

- Нарьян-Мар! - Как на зимнике!

Снегопад, легкий мороз после оттепели - и вот результат! На дорогах - практически нулевая видимость. Водители едут с включенным аварийным сигналом. Погода меняется едва ли не каждый час. В марте, когда резко началась оттепель, горожане подумали: это ранняя весна. Мол, для Севера - редкое явление. Но радоваться долго не пришлось. В апреле в Нарьян-Маре наступила вторая зима. В некоторых дворах высота сугробов достигает двух, а то и трех метров. Снег убирают все и везде. В ход идут обыкновенные лопаты. Особенно тяжело сейчас дворникам. Расслабиться не получается. На улице они проводят по несколько часов в день. Шутят: так и мышечную массу можно нарастить.

Иван Попов, дворник:

- Где-то с середины апреля тут начало его кидать, метать. До хохоту, как говорится! Здесь копится много снега, приходится выкидывать к соседям! А вывозить его как?! Никак!

Коммунальные службы тоже не отдыхают. Зачастую им приходится работать в авральном режиме. После сильной метели уборка улиц производится днем и ночью. По регламенту, устранить последствия непогоды дорожники должны в течение шести часов.

Виктор Синявин, ИО директора компании "Чистый город":

- Апрель - это вообще что-то! Выпало, я думаю, полугодовая норма осадков. Пытаемся справиться. Вся снегоуборочная техника задействована.

Не пройти, но проехать! В поселке Искателей коммунальщики, кажется, забыли о пешеходах. Дорогу почистили, а вот к тротуарам не прикоснулись. И такое здесь бывает часто. Этот любительский ролик снял прохожий. Коляска точно не проедет. Переменчивой погоде не рады и автолюбители. Сначала - оттепель, потом - мороз. В итоге, на скользкой дороге машины становятся практически неуправляемыми. Снегопады и бесконечные метели - это какой-то неправильный апрель, говорят синоптики. По их словам, в Нарьян-Маре сейчас наблюдается мартовская погода, а в марте наблюдалась апрельская! Объяснить такое явление сложно. Метеорологи предупреждают: скоро в регион придет новый штормовой циклон! Поэтому, откладывать лопаты пока еще рано. Попотеть придется не только коммунальщикам, но и владельцам индивидуальных жилых домов.

Олег Хатанзейский:

- Жителям частного сектора убирать снег приходится самостоятельно, ведь УК с частными домами не работают. Впрочем, многие в таком вот занятии видят одни плюсы! Во-первых, это хорошая зарядка. Десять минут, проведенных на свежем воздухе - и ты как будто только что вышел из спортивного зала!

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
26413



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.