Анастасия Ломакина с впечатлениями от пресс-конференции Владимира Путина

19.12.2014 / 12:00

Девять утра, для Москвы - час пик, и не только в метрополитене, у центра международной торговли ажиотаж. Сюда спешат корреспонденты, операторы, пресс-секретари. Даже бог торговли - Гермес и тот, как будто, не стоит на месте. 1300 журналистов, со всех уголков страны и даже мира. У каждого мечта задать свой вопрос. Отсюда и спешка, и желание выделиться. В арсенале журналистов яркие плакаты, национальные костюмы, плюшевые игрушки.

Анна Сирикова, главный редактор ТРК "Сургут-Интерновости":

- Я представляю Ханты-Мансийский автономный округ. Это традиционный наряд женщин ханты. Летний наряд такой яркий потому, что ханты любят и ценят солнце, жизнь любовь.

Екатерина Побокова, корреспондент ГТРК "Иркутск":

- Нерпа - это один из символов нашей Иркутской области, Байкальский индемик. Ну и надеемся, что она привлечет внимание президента. Он был на Байкале, видел нерп.

Символы Поморья - треска и белый мишка. Они на нашем плакате. Вообще для пресс-конференции в "Путинском" формате рисунок - не стандартный подход. Здесь на плакатах обычно пишут.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- На самом деле пронести броский плакат на пресс-конференцию не так-то просто. Дело в том, что разрешенный формат журналистского творчества А-3, наш был в 2 раза больше. Пришлось его немного помять и значительно обрезать. Но на что не пойдешь чтобы быть заметнее.

Правда креативность северян так и осталась за кадром. Задать свой вопрос главе государства не удалось практически никому из региональных журналистов. Большую часть пресс-конференции посвятили глобальным проблемам в экономике, политике, международных отношениях. Владимир Путин объяснял, убеждал, успокаивал и даже читал Лермонтова.

- Мы помним как он про "Бородино" писал: "...как наши браться умирали...". Но он писал и другие строки: "Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы мундиры голубые, и ты преданный народ". Он был оппозиционером. Да, конечно он был оппозиционером.

Это была 10 юбилейная пресс-конференция. Журналисты надеялись побить временной рекорд общения. Не вышло. Если в 2008 году Владимир Путин отвечал на вопросы около пяти часов, то сейчас на час меньше. Правда, общего впечатления это не испортило.

Александра Корнева, корреспондент ТК "Москва-24":

- Впечатления от пресс-конференции достаточно позитивные, было и немножко смешно в какие-то моменты, какие-то острые моменты были. Конечно Ксения Собчак задала свой тон.

Несмотря на гламур и шутки, эта пресс-конференция войдёт в историю, как самая серьёзная, на личные темы был всего один вопрос. Президент ответил - на личном фронте у него всё хорошо, и пожелал того же остальным.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
15498



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.