Алексей Коптяев стал победителем Всероссийского конкурса "Память жива"

06.05.2017 / 15:05

Ученик архангельской школы стал победителем Всероссийского конкурса "Память жива". Алексей Коптяев написал достоверную историю о прадеде - солдате Павле Елезове. В сочинении - трогательный рассказ о подвигах северянина.

- Кто-то случайно наступил на мину и произошёл взрыв. Когда дедушка пришёл в себя, он оглянулся и все лежали мёртвыми.

Боевой путь своего прадеда юный кадет Алексей Коптяев изучил досконально. Елезов Павел Павлович дважды становился единственным выжившим в отряде, форсировал реку Свирь, совершил 22 парашютных прыжка в немецком тылу, перенес контузию. Не обошлось и без мистики.

Алексей Коптяев, победитель Всероссийского конкурса "Память жива":

- Один раз дедушка на войне встретил цыганку, и она ему нагадала, что он умрет в свой День рождения. Так и случилось. Он умер 13 числа. Вот и я написал это письмо тоже 13 числа и выиграл.

Выиграл Лёша Коптяев на Всероссийском конкурсе "Память жива". Говорит, сочинение о прадеде писали всей семьей.

Лариса Аксеновская, учитель начальных классов средней школы №10:

- Это их великий большой труд, поэтому здесь большое спасибо нужно сказать родителям, потому что информацию они собирали по крупинкам со своего, так скажем, рода, и рассказ они писали сами о прадедушке, самостоятельно.

Жюри оценило яркий язык письма, чётко восстановленную картину военных событий и необычную связь героя войны Елезова с числом 13.

Татьяна Коптяева, внучка героя войны П.Елезова:

- В наградном листе мы так удивились, мы выкатили с интернета приказ о 98 стрелковой дивизии о награждении Орденом "Красной Звезды" солдат. И вот, в том числе под цифрой 13 у нас идёт старший сержант Елезов Павел Павлович.

Теперь история Павла Елезова будет размещена на сайте акции "Память жива" и в исторических буклетах. А 9 мая герой вновь встанет в ряды полка, но уже "Бессмертного". В этом году семья Коптяевых впервые пронесёт штендер с фотографией прадеда по улицам Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова. Сергей Телов)

назад
26576



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.