Александр Савкин останется под стражей на два месяца

06.03.2015 / 12:56

Ломоносовский суд Архангельска избрал меру пресечения Александру Савкину. В СИЗО он проведет два месяца. Руководителя областного профсоюза подозревают в коммерческом подкупе и вымогательстве. Возбуждено уголовное дело. Александр Савкин ещё не на скамье подсудимых. Он пока только подозреваемый в уголовном деле о коммерческом подкупе и вымогательстве. В Ломоносовском суде Архангельска решался вопрос об избрании меры пресечения руководителю областной федерации профсоюзов.

Александр Савкин, подозреваемый:

- Я ни в чём не виноват. Я считаю, что моя основная задача - защищать труд людей, а не находиться под стражей.

Александра Савкина задержали в среду в Онеге с поличным. При обыске оперативники нашли у него 100 тысяч рублей. Деньги Савкину передал директор дома отдыха на Кий-острове Сергей Верещагин. Следствие полагает, что это была очередная, третья по счету плата за назначение на высокую должность. И хотя сам Савкин вину отрицает, директор пансионата уже написал явку с повинной и дал признательные показания. На заключении под стражу настаивали следователи и прокуратура. По их мнению, Савкин может оказать давление на свидетелей и попытаться уничтожить доказательства своей вины. Председателя областной федерации профсоюзов подозревают еще в одном преступлении. А именно - в пособничестве в растрате денежных средств профсоюзной организации Онежского ЛДК. Речь - о сумме около трех миллионов рублей.

Денис Верещагин, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Архангельской области:

- Он подозревается в совершении двух тяжких преступлений и одного особо тяжкого преступления - это растрата в форме соучастия и коммерческий подкуп с вымогательством. Он может скрыться от следствия и суда, продолжать преступную деятельность, оказывать давление на свидетелей и потерпевших.

Адвокаты Савкина просили суд принять во внимание многочисленные благодарности за профессиональную деятельность, наличие двух малолетних детей и ипотеки. И оставить профсоюзного лидера под подпиской о невыезде. В крайнем случае, посадить под домашний арест. Решение судья принимал около часа. Все это время Савкин рассказывал коллегам об условиях проживания в пятиместной камере изолятора временного содержания. Коллеги Александра Савкина уверены, что их руководитель ни в чем не виноват.

Алла Собашникова, заместитель председателя федерации профсоюзов Архангельской области:

- Как руководитель федерации профсоюзов, как руководитель именно общественной организации, Савкин никак себя не запятнал. Мне с ним работается очень комфортно.

Избирать нового профсоюзного лидера в областной федерации не намерены. Пока Савкин находится под стражей, исполнять обязанности руководителя будет его заместитель - Алла Собашникова.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Михаил Долинин)

назад
16443



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.