Акция железнодорожников - "День безопасности на переезде"

02.06.2017 / 18:27

"День безопасности" провели сегодня в Архангельске железнодорожники. Акции предшествовали рейды. С января вместе с ГИБДД сотрудники РЖД организовали полсотни проверок и выявили 2 десятка нарушителей. На этот раз водителям напомнили о правилах движения на переездах. Железнодорожный переезд на Архангельской объездной. Пока шлагбаум опущен, водителям вручают памятки и ароматные зеленые яблоки. Такие полезные подарки - повод для хорошего настроения.

- Сегодня - День безопасности на ж/д переездах.

Эта акция - напоминание автовладельцам: на запрещающий сигнал проезд через пути закрыт. Пытаться проскочить на авось - плохая идея.

- Возникает ли у вас соблазн нарушить правила на переездах? - Всегда. - А почему? - Всегда спешим.

- На самом деле, не возникает, я боюсь поездов.

- Я учился в автошколе, чтобы соблюдать эти правила. Уже 10 лет стажа.

- Локомотив с высокой скоростью несется и все понимают, что это небезопасно, в любом случае.

С начала года в Архангельском регионе Северной магистрали зафиксировано одно ДТП на переездах. Пострадавших нет. Но автовладельцы нарушают ПДД все чаще.

Александр Петровский начальник Архангельской дистанции пути:

- В этом году уже допущено 24 нарушения безопасности движения на переездах. Все это зафиксировано дежурным по переезду. Это сразу сообщается в ГИБДД, составляется протокол, выезжая на место.

Сейчас за пренебрежение правилами на переездах наказывают штрафом - до тысячи рублей или лишением прав сроком до 6 месяцев. За повторное нарушение лихачу придется раскошелиться на 5 тысяч и распрощаться с водительским удостоверением на год. И все равно, эти санкции - аргумент не для всех.

Алексей Нестеренко, председатель ассоциации автомобилистов и автошкол Архангельской области:

- Если водитель будет знать, что в конечном итоге, допустим, нарушение не первое у него, это повлечет конфискацию транспортного средства, допустим, то возможно, и задумаются.

Региональные власти тоже озадачены. Контролируют ситуацию совместно с ГИБДД и железнодорожниками.

Дмитрий Васюков, ведущий консультант отдела водного, воздушного и железнодорожного транспорта министерства транспорта Архангельской области:

- Ежеквартально проводятся комиссии по безопасности дорожного движения. Целью ее является взаимодействие органов исполнительной власти, ГИБДД и владельцев транспортной инфраструктуры АО "РЖД".

Чтобы добиться от водителей-экстремалов уважения к правилам дорожного движения, комиссия, вероятно, примет новые меры. Заседание запланировано на середину июня.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
26928



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.