Акция "Белая трость" начинается в Нарьян-Маре.

09.12.2013 / 12:00

В Нарьян-Маре несколько человек добровольно стали незрячими. На время. Так им проще было понять, как ощущают окружающий мир слабовидящие и слепые люди. В заполярной столице прошла акция "Белая трость". Участникам предстояло оценить доступность городских дорог незрячим пешеходам. Акция "Белая трость" начинается в центре Нарьян-Мара. Суть добровольного эксперимента проста - поставить себя на место незрячего человека. Пройти с повязкой на глазах по улице. Оказывается, это сложно даже для тех, кто привык ориентироваться только по слуху.

Борис Бажуков, председатель отделения Всероссийского Общества Слепых НАО:

- У нас работают 4 светофора звуковых. Из них работает только один в хорошем режиме. Это в районе прокуратуры.

От центрального перекрестка участники эксперимента направляются на окраины. Единственный звуковой светофор здесь не работает. Оценить ситуацию на оживленной проезжей части слабовидящий человек может лишь интуитивно. В присутствии наряда ДПС на пешеходном переходе водители дисциплинированно пропускают участников акции. А вот в десяти метрах от "зебры" даже белая трость не спасает. Полицейские напоминают нарушителю, что штраф за неуважение к слабовидящему человеку - до полутора тысяч рублей.

Сергей Баранович, инспектор ДПС:

- Как водитель пояснил, в первый раз за всю его жизнь и весь стаж водительский у него встречается такая ситуация. Как пояснил, он растерялся в этой ситуации.

Белая трость - знак слепого. Каждый, кто садится за руль, должен помнить: человек со слабым зрением имеет право перейти дорогу в любом месте. Это оказалось настолько сложной задачей, что незрячие стали, буквально, поводырями добровольцев.

Елена Гусева, начальник отдела по социальной поддержке граждан управления труда и социальной защиты населения НАО:

- Впечатления самые негативные. Потому что я, человек, который не страдает нарушением зрения, надев, эту повязку при переходе через дорогу с интенсивным движением силилась через повязку узреть хотя бы лучик света.

Участники акции надеются, что этот эксперимент заставит земляков быть внимательней к людям с белой тростью.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Екатерина Турундаева, Александр Кожевников)

назад
10776



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.