Аэропорт "Васьково" закончил подготовку к зимнему сезону

16.10.2015 / 12:30

К зиме готовятся не только коммунальные службы, но и региональная авиация. Аэропорт "Васьково", который обслуживает местные рейсы, завершил все работы. Закуплены реагенты, отремонтирована спецтехника, проинструктированы летчики. Но все же начать работать по зимнему расписанию пока там не могут.

Турбулентность для этих летчиков - смешная неприятность. Здесь в любой момент может отказать двигатель, случиться разгерметизация. А все эти каверзы придумывает инструктор. Сейчас, например, он решил устроить пожар.

- Пожар выбираем в отсеке двигателя. Смотрим!

Пилоты легко выходят из любой ситуации. Им не привыкать к превратностям судьбы и легкой руке преподавателя. Знают, все это им пригодится в небе. А пока отрабатывают навыки на тренажере.

Константин Лукьяненко, командир воздушного судна МИ-8:

- Передаются все движения, движения рулей, мы всё чувствуем, как в настоящем полете. - Даже трясет также? - И трясет, и звук меняется.

Но аварии это так, для разминки. В первую очередь, тренируются летать в тяжелых погодных условия зимой. Например, во время снежного вихря. Пока пилоты отрабатывают навыки аэропорт тоже готовится. За лето отремонтировали автопарк. Вот она первая ударная сила по сугробам. Техника разнообразная, у каждого авто свои задачи. К примеру, ДЭ-224, а в народе просто "Дуся" самая пожилая машина и до сих пор востребована для уборки снега.

- Машина старенькая, но добротная. Советского Союза. Но претензий особо нет.

Вместе с подругами Дуся способна убрать взлетную полосу за два часа. В помощь спецтехнике в гараже приготовлены реагенты. Их закупили достаточно. Хотя практически не пользуются. Химикаты нужны в межсезонье.

Андрей Семенов, главный инженер наземной службы ОАО "2-ой архангельский объединенный авиаотряд":

- Основные пассажирские перевозки выполняются на самолете АН-2. Это воздушное судно при установлении снежного покрова переоборудуют на зимние шасси.

Для того, чтобы самолеты перешли на лыжи необходима полоса из хорошо утрамбованного снега. Но осадки в Архангельске пока только в виде дождя.

Михаил Кабринский, первый заместитель генерального директора ОАО "2-ой архангельский объединенный авиаотряд":

- Температуры воздуха пока не наступили отрицательные и наземный состав, техбаза и летный состав работает пока в режиме летнего периода.

А пассажиры, говорят, что никогда не замечают переход аэропорта с летнего на зимний график работы. Летать в любую погоду удобно и комфортно.

Архимандрит Порфирий, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря:

- Слава Богу, что есть такой аэропорт, маленькие, уютные самолеты. Такси очень нас выручают.

Наморозить новую полосу, здесь ее еще называют "снежной шубой" планируют в ноябре, тогда и перейдут на зимний режим работы. Васьково аэропорт хоть и маленький, но обязанности свои выполняет исправно. Зимой самолеты не летают лишь в несколько населенных пунктов.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
19276



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.