Адрес филиала - СМП

18.06.2013 / 21:00

Начнем со знакового события для региона. Сегодня в столице Поморья открыли филиал Администрации Северного морского пути с участием высоких чиновников. Кто возглавит крупную структуру - пока не известно. Зато известен потенциальный грузопоток.

Северное морское пароходство. Именно здесь прописалась администрация первого в России филиала администрации Северного морского пути. Головная компания в Москве. Для высоких гостей - небольшая экскурсия. Под офис Севморпути - заметил глава региона - специально подбирали кабинеты на 12 этаже. Отсюда открывается один из лучших видов Архангельска. Место руководителя Филиала - пока пустует. С кандидатурой обещают определиться в ближайшее время. У руководства страны - большие виды на Севморпуть и Архангельский порт.

Николай Монько, и.о. руководителя администрации Северного морского пути, г. Москва:

-Развитие Севморпути, грузоперевозок - это, прежде всего, Карское море, Байдарацкая губа, приновоземельские месторождения, это круглогодичная навигация на Дудинку. Поэтому, конечно, Архангельск является приоритетным, что касается плавания судов по Северному морскому пути.

Кратчайшая морская дорога из западных портов к побережьям Дальнего Востока привлекает внимание иностранных судовладельцев. Вот например, в прошлом году из Кореи во Францию по северным морям перевозил крупную партию бензина. За последние 3 года объём грузоперевозок по Северному морскому пути вырос в 10 раз и сегодня составляет почти 4 миллиона тонн в год. Как заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на недавнем Баренц-саммите в норвежском Киркенесе, Россия готова вкладывать деньги в строительство причалов в Архангельске, Мурманске и на арктическом побережье. И в ближайшие годы объём грузоперевозок по Севморпути может вырасти до 10 миллионов тонн в год. И это не предел, заверили сегодня в Министерстве транспорта.

Виктор Олерский, заместитель министра транспорта России:

-Цифры, честно говоря, поражают. Я сам не верил. В горизонте 2030 года - порядка 60-80 миллионов тонн. Это много.

Но для увеличения грузопотока по Севморпути, необходимо повысить безопасность судоходства. Сегодня на всём Арктическом побережье идёт строительство навигационных и спасательных центров. Управление ими будут вести из столицы Поморья.

Игорь Левитин, советник президента России:

-Мне кажется, как только Севморпуть выйдет на те объёмы, о которых говорил Виктор Александрович, будет другая жизнь и в порту, и активность здесь, в Архангельске.

Правительство России готово финансировать строительство трёх новых атомных ледоколов для обслуживания Севморпути. Один уже заложили. Как заявили сегодня чиновники, не исключено, что впоследствии корабли будут приписаны к Архангельскому порту.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Сегодня, то что мы нашли поддержку и открыли филиал Севморпути, это очередное подтверждение, что мы нужны и что у нас есть работа в Арктике. Мы будем этим заниматься, и это ещё один шаг в том, чтобы Архангельск жил достойно.

В руководстве области теплится надежда, что с развитием Северного морского пути будет развиваться и крупнейший железнодорожный проект - Белкомур.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокур)

 

назад
8899



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.