А кинотеатр всё ждёт ремонта...

06.02.2013 / 12:11

В Котласе вот уже 2 года не могут отремонтировать кинотеатр "Спутник". В 2011 году здание отдали в аренду частной фирме, которая обещала провести реконструкцию кинозала. Работы планировали завершить весной этого года. Но не вышло. Сейчас администрация Котласа и арендатор выясняют отношения в суде. "Кина не будет". Крылатая фраза из "Джентльменов удачи" для котлашан стала пророческой. В бывшем городском кинотеатре "Спутник" сегодня даже отопления нет - долги. Более миллиона рублей.

Вера Красуцкая, судебный пристав:
-В состав данного исполнительного производства входит 11 исполнительных производств, из них семь исполнительных производств о взыскании задолженности по стрховым взносам в ПФ, задолженность в пользу МИ ФНС - это налоги, сборы. И основная сумма задолженности - это штрафы МЧС.

Должник - ООО "Арена-Синема". В ноябре 2011 года компания получила здание бывшего кинотеатра в аренду. Главный условием договора были реконструкция здания и открытие кинотеатра к первому марта 2013. Однако "Арена" вовремя не предоставила проектно-сметную документацию.

Макссим Буков, генеральный директор ООО «Арена-Синема»:
-Инвестор, который на то время был привлечен, он впредь отказывался участвовать в проекте, где будет однозальный кинотеатр. Вы, наверное, сами понимаете, что нигде в России уже однозальных кинотеатров нет, это очень невыгодно. И он сказал переделывать проект, и только тогда он сможет вложиться в нас.

Арендаторы начали переделывать проект, но муниципальные власти с этим не согласились и обратились в арбитражный суд, чтобы заставить "Аренау-Синема" покинуть здание. Еще один аргумент - нарушение и других условий договора. В неотремонтированном здании без ведома собственника проводили торговые ярмарки, выставки-продажи и дискотеки.

Татьяна Лысцева, главный специалист-юрист комитета по управлению имуществом администрации г.Котласа:
-Концессионер, то есть, общество, не может передавать третьим лицам без согласия администрации МО в пользование помещения здания к/т. Тем не менее, это условие также было нарушено.

В итоге, в ноябре прошлого года Архангельский арбитражный суда арендное соглашение расторг. Однако директор фирмы подал апелляцию. А судебные приставы сегодня уже приступают к арестам имущества. Правда, его у "Арены" фактически нет.

Вера Красуцкая, судебный пристав:
-Имущество незначительное, то есть это мебель не очень хорошего качества, оргтехника, все уже бывшее в употреблении.

Дальше, похоже, банкротство. Но директор "Арены" такое развитие событий отрицает. По его словам, 40 миллионов рублей в кинотеатр готовы вложить несколько иногородних фирм. Правда, для этого здание должно остаться у него. Судебное заседание по апелляции пройдет 14 марта в Вологде. Котлашане, меж тем, пока остаются без кинотеатра.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачек, Алесандра Патюкова)

 

назад
7806



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.