95 лет интервенции на севере

02.08.2013 / 13:37

Иностранцы на севере. Сегодня в Архангельске памятная дата. 95 лет назад на нашей земле высадились первые интервенты. На Русский Север они прибыли поддержать белое движение. Учитывая раскол в обществе, архангелогородцы встречали иностранцев по-разному. Но, как бы то ни было, это интереснейший период в истории.

2 августа 95 лет назад примерно в 18 часов на этом месте, где сейчас стоит памятник жертвам интервенции, и состоялась первая высадка отряда Антанты в Архангельске. Это были полторы тысячи иностранных солдат и офицеров и 20 военных кораблей - такой современной на тот момент техники на Севере России ещё не видели. Сохранились чёрно-белые фотографии и кадры хроники того времени. После высадки интервенты прошли торжественным парадом по Троицкому проспекту. Интеллигенция радостно встречала иностранцев как союзников белого движения. Рабочие молчали. Советская власть в городе уже была свергнута. Все эти вещи времён интервенции найдены в глухом лесу, недалеко от станции Емца Архангельской области, где шли ожесточённые бои между красными и белыми. Теперь экспонаты хранятся в домашнем музее журналиста Алексея Сухановского, который с 87-го года занимается историческими раскопками.

Алексей Сухановский, главный редактор журнала "Поморская столица":

-Это солдатская фляжка, стандартная стеклянная фляжка, даже в Великую Отечественную войну солдаты ходили в бой с такими.

Эта столетняя кружка точно помнит национальность хозяина. Он был британцем. За год интервенции через Север прошли тысячи посланцев из 20-ти разных стран. Американцы, австралийцы, французы, итальянцы, канадцы, поляки. Они вытянулись в многокилометровый Северный фронт от границы Финляндии до Печоры. За время раскопок археологи обнаружили несколько неразорвавшихся снарядов. А год назад - останки шести солдат.

Алексей Сухановский, главный редактор журнала "Поморская столица":

-Один был командир, судя, что у него были часы, ну и по остаткам обмундирования. Потому, что командиру на войне необходимо знать время.

Найденных людей отпели и похоронили, на месте боёв теперь мемориал. Военная оккупация или союзная помощь - какую роль сыграли интервенты? Историки спорят до сих пор. Одна из официальных причин - Антанта защищала Север от немцев.

Владислав Голдин, доктор исторических наук:

-Это глубокое заблуждение, вообще приходили сюда, интервенция всегда осуществляется ради собственных интересов - политических, экономических, геополитических. Это всегда было в мире и будет так. Поэтому они приходили реализовывать свои интересы, а не поддерживать кого-то.

И есть мнение - именно интервенция сделала гражданскую войну столь длительной и кровопролитной. По количеству убитых Архангельская область на четвертом месте в России. Так или иначе, реализовать свои интересы интервентам не удалось. Весной 19-го года принято решение о срочной эвакуации. В сентябре из Архангельска ушли последние иностранные корабли. А в феврале город заняли большевики.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Алексея Чеснокова и Сергея Земских)

 

назад
9326



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.