90 лет со дня рождения легендарного офтальмолога - Святослава Фёдорова

08.08.2017 / 21:20

Сегодня - 90 лет со дня рождения легендарного офтальмолога - Святослава Фёдорова. Всесоюзная слава к доктору пришла в Архангельске. На Севере он проработал шесть лет и впервые провёл операцию по замене хрусталика глаза. К Фёдорову ехали за помощью со всей страны.

- Здесь находится больной. А сюда в эти окуляры смотрит врач.

Генриетта Микина дрожащими от волнения руками показывает уникальные артефакты. За этим столом работал Святослав Фёдоров, под этим микроскопом он осматривал пациентов. Шесть лет с 1961 по 1967 он трудился в Архангельске. Генриетта Михайловна заканчивала аспирантуру на кафедре отоларингологии, когда имя Фёдорова уже гремело на весь Советский Союз.

Генриетта Микина, аспирант кафедры отоларингологии АГМИ 1965-1967 гг.:

- Когда я закончила доклад свой, своё сообщение, он задал мне очень много вопросов. С чем это связано - он досконально хотел знать всё, что связывает глазницу с нашей патологией.

Катаракта в шестидесятых была приговором - пациенты с таким диагнозом моментально записывались в инвалиды. Но только не для Фёдорова. В Архангельске тогда еще молодой врач десятками имплантировал хрусталики и возвращал людям зрение. Сюда съезжались пациенты со всего Советского Союза. А инструменты для операций Фёдорова делали народные умельцы.

- Все приходилось делать руками. Вот это - заготовки для изготовления микроинструмента. Видите какие маленькие?!

А еще Фёдоров был первым, кто провел операцию на хрусталике с использованием микроскопа. Это академик также сделал в Архангельске. Сегодня ни одна офтальмологическая операция без микроскопа немыслима.

- Здесь у нас лежит больной, мы сидим за микроскопом, то есть у нас получается, что мы смотрим в микроскоп, делая большое увеличение, то есть мы видим все детали на микроуровне.

Коллеги и последователи Фёдорова называют его "патриархом офтальмологии". В медицинском вузе студентам даже читают отдельную лекцию посвященную его открытиям - больше двухсот изобретений, почти сотня патентов, и больше полтысячи научных статей.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:

- Студенты занимаются в том числе и изобретательской деятельностью - наверное не такого масштаба изобретения, как Фёдоров, но тем не менее, мы надеемся, что такие звёзды у нас тоже появятся.

Фёдоров очень любил говорить, что его жизнь - это постоянное восхождение на Эверест. И осознание того, что впереди вершина заставляет продолжать путь.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин, Алексей Седых)

назад
27757



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.