85 лет исполнилось со дня рождения "короля лыж" - Владимира Кузина

15.07.2015 / 20:10

На лыжном стадионе в Малых Корелах не по-летнему многолюдно. О Владимире Кузине здесь каждый может рассказать не одну историю. Сходятся в одном - талант уроженца мезенской Лампожни был заметен и в школе, и в архангельском спортивном техникуме. Талант - и сумасшедшая работоспособность.

Анатолий Немиров, друг Владимира Кузина:

- Я с ним на тренировке, идет по Новгородскому проспекту машина, "ГАЗик" небольшой, мы приспособили крючок, и бросаем, цепляем сзади за борт. И машина идет, скорость небольшая, нам хватало, мы как бы на буксире.

На чемпионате мира 1954 года в Швеции наш лыжник впервые в истории советского спорта победил в гонках на 30 и 50 километров. Монарх Густав шестой был так впечатлён мастерством Кузина, что подарил ему кубок с гравировкой "Королю лыж от короля Швеции". С тех пор титул и закрепился за Владимиром Семеновичем. Затем еще одна важная победа - на олимпиаде 1956 года. После - чемпионство Советского Союза. Завершив карьеру, Владимир Кузин стал тренером. Много времени проводил вдали от Архангельской области, но о родине не забывал. Энгельсу Корехову повезло - от Кузина ему досталась пара лыж. Финские, профессиональные. В советские времена - настоящая роскошь.

Энгельс Корехов, земляк Владимира Кузина:

- Он был тренером сборной СССР, наверное были возможности. Взял, принес и "На, земляк - лыжи, палки. Бегай на здоровье!".

В честь Владимира Семеновича в Мезени начали проводить ежегодные Кузинские гонки. На них именитый спортсмен всегда был почетным гостем. А иногда и сам не отказывался прокатиться.

Владимир Копылов, судья лыжных гонок:

- Кузин как-то раз приехал, а местные говорят, у нас там Рогачев есть, Морозов есть, они здорово бегут на лыжах, они у Кузина выиграют, потому что они моложе его. Но увы. Кузин встал на лыжи и на своих же Кузинских соревнованиях выиграл у этих ветеранов у мезенских.

Сам Владимир Кузин до конца жизни хотел только одного.

- Мне бы хотелось, чтобы лыжи, мужские лыжи становились лучше. Тем более, что Россия - страна большая, снежная, и лыжи у нас были великими всегда.

Чтобы мечта Кузина стала явью, нужно больше лыжных баз. Одной из них может стать стадион, названный в честь именитого спортсмена. Но необходима модернизация.

Виталий Фортыгин, президент федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области:

- Это одна из тех спортивных баз, которую нужно сделать по образцу лыжных стадионов мира. Для этого конечно необходимы большие финансовые ресурсы, но проект уже есть и это можно сделать.

Появится ли еще один Кузин - сказать сложно. Наш земляк, как и другой Владимир Семенович - Высоцкий - уникальная личность. Но с советских времен и по сей день лыжный спорт в Архангельской области остается самым массовым. В том числе, благодаря славе Кузина.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
18102



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.