8 тысяч спасённых жизней

27.06.2013 / 19:09

Юбилей отмечает кардио-хирургическое отделение первой гор.больницы Архангельска. 20 лет назад ведущие хирурги города провели уникальную операцию на сердце. Первым пациентом кардио-центра стал архангелогородец со знаковой фамилией Ленин.

Ленин - жив! Материал с таким заголовком, появился в марте 1993го года в областной газете. Но на  фото совсем не вождь мирового пролетариата...

3 марта 93го - Леонид Ленин попал в первую городскую больницу с диагнозом - нестабильная стенокардия. Жизнь пациента - висела на волоске - тромб перкрыл сосуд. Было принято решение немедленно делать  - аортокоронарное шунтирование. Той же ночью к столу встали три хирурга - Яков Насонов, Игорь Чернов и Алексей Шонбин. 

Леонид Ленин, первый пациент кардиореанимационного отделения первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич:

- Когда очнулся помню мне понравился кадр что - молодой человек мне так поднес палец, когда только открыл, ты говорит первый парень на северо-западе, которому так сделали операцию.

Чуть позже, уже в октябре 93-го врачи провели еще одну уникальную по тем вренам операцию - с искусственным кровообращением уже на остановленном сердце.

Сегодня врачи кардиохирургического отделения проводят около 700сот операций на сердце в год. Это давно уже не только аортокоронарное шунтирование, но еще и вмешательства на аорте, лечение врожденных и приобретенных пороков сердца, удаление опухолей.

Сергей Красильников, главный врач "Первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич»:

- За 20 лет служба прошла колассальный путь. От малозначительных таких простых операций до самых сложных, самых технологичных - операции на открытом сердце, на магистральных сосудах, брюшной и грудной аорте. Операции, которые считаются высшей категории сложности.

...Этот пациент поступил в клинику с подозрением на опухоль в районе сердца. Но всё оказалось не так страшно - медики обнаружили гематому.

Константин Паромов, анестезиолог-реаниматолог кардиореанимационного отделения первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич:

- Достаточно большое по размерам, сопостовимое с третью всего сердца. Вот это сердце, вот это сама полость гемотомы.

Операция длится уже третий час. Сейчас врачи удаляют гемотому, стенки которой срослись с правым желудочком сердца. От этого у пациента была постоянная отдышка, боли в сердце и отеки на ногах.

За 20ть лет работы кардиохирурги первой городской...вернули к жизни более 8000 тысяч человек.

Алексей Шонбин,заведующий отделение кардиохирургии "Первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич»

- Кардиохирургия как и другие отрасли хирургии требует такого самоотверженного отношения к себе...и не побоюсь этого слова если скажу, что хирург, это образ жизни, а не профессия.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Сергея Телова, Алексея Круглова, Михаила Коряпина)

назад
8967



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.