8 лет колонии общего режима назначил Онежский суд Александру Савкину

31.10.2016 / 21:00

8 лет колонии общего режима. Такое наказание сегодня Онежский суд назначил Александру Савкину. Бывший профсоюзный лидер области признан виновным в мошенничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. Наказания, правда, условные получили и пособники Савкина.

В зал судебного заседания Александр Савкин идет уверенно, хоть и с грустным выражением лица. Для оглашения приговора суду понадобилось больше пяти часов. Объем текста - почти полсотни страниц.

- Савкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления...

Мошенничество, коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями - четыре эпизода, миллионы ущерба. Савкина сотрудники ФСБ задержали с деньгами в кармане. По версии следствия, он с помощью аффилированного предпринимателя обналичил денежные средства профкома Онежского ЛДК. Почти три миллиона рублей. Предприниматель Сергей Трухин сегодня тоже на скамье подсудимых.

- Трухина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления...

Трухин получил условный срок. Как и еще двое пособников Савкина - Лидия Матяш и Марина Мошникова. Это бухгалтеры. По сути, в своей мошеннической схеме Савкин использовал их вслепую. За все преступления больше полугода назад бывшего профбосса уже приговорили к 12 годам колонии строгого режима, но он обжаловал решение суда и избрал новую тактику.

Александр Свербей, заместитель Онежского межрайонного прокурора:

- На окончательный срок наказания Савкину повлияло во-первых то, что в ходе судебного следствия по уголовному делу Савкин полностью признал свою вину в совершенных преступлениях. А второе, это два преступления, в которых он обвинялся с июля 2016 года эти преступления являются тяжкими.

А потому и итоговое наказание Савкину уменьшилось.

Иван Литомин:

- Восемь лет, возможно, не окончательный срок, который предстоит провести Александру Савкину в колонии общего режима. В деле бывшего профсоюзного лидера следователи обнаружили еще два эпизода. А это значит, что впереди новое уголовное дело, новое судебное разбирательство и новый приговор.

И снова присвоение в особо крупном размере с помощью предпринимателя. И еще более двух миллионов рублей ущерба.

Денис Верещагин, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области:

- При пособничестве индивидуального предпринимателя в городе Онеге, с которым были заключены фиктивные договоры, на которые выставлялись счета, которые Савкиным оплачивались. Деньги попадали на личный счёт индивидуального предпринимателя, а тот передавал их наличными Савкину в полном объёме.

Савкин брал по-крупному и пользовался служебным положением. Правда рассказать что-либо на камеру постеснялся.

- Александр Николаевич?

- Без комментариев.

- Ну, Ваша тактика сработала? Вы признали свою вину, Вам дали восемь лет, не 12?

- Молодой человек, я Вам уже сказал, Вы не понимаете?

Помимо восьми лет колонии Савкину предстоит выплатить штраф - три миллиона 200 тысяч рублей и погасить ущерб по гражданским искам.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
24119



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.