750 млн. руб. - на летнюю оздоровительную кампанию в этом году

20.05.2014 / 12:32

Теперь об одном из самых актуальных вопросов весны - летняя оздоровительная кампания. В этом году правительство региона выделяет 750 миллионов на отдых юных северян. Право на бесплатную путёвку имеют дети из малообеспеченных семей и инвалиды. Остальным будут компенсировать только часть расходов. Учебный год подходит к концу, впереди - долгожданные каникулы. В летние лагеря отправятся более 60 тысяч детей. Из них четверть отдохнут за пределами области. Как всегда, ребят ждут на Черноморском и Азовском побережьях, а также впервые на Крымском полуострове.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Крым стал доступен и детям. Сейчас наши туроператоры отбирают лучшие лагеря полуострова. Сколько юных северян смогут посетить его, пока не известно. В правительстве области на эти цели предусмотрели дополнительное финансирование и сейчас решают, каким транспортом будут доставлять отдыхающих на побережье Крыма.

Татьяна Крашеницына вместе с дочкой выбрали лагерь "Мечтатель" в Онеге. О курортах Краснодарского края только мечтают. Путёвку, стоимостью в 40-к тысяч рублей, семье пока не потянуть.

Татьяна Крашеницына, жительница г.Архангельска:

- В Онегу сама путёвка стоит дешевле, поэтому компенсация существенна для этой путёвки. А, если отправлять далеко, компенсация составит 10 тысяч, куда бы ты не отправил.

Размер компенсаций устанавливает муниципалитет. Чиновники на местах в праве сами решать, какую сумму они возместят от стоимости путёвки, поэтому выплаты везде разные. Правительство области может лишь утвердить максимальную сумму возмещения. Так, родители, чьи дети в этом году будут отдыхать на территории области, могут рассчитывать на компенсацию до 15 тысяч рублей, за пределами региона - до 12-ти тысяч. Например, в Архангельске. Стоимость путёвки в лагерях области чиновники готовы компенсировать в размере 13-ти тысяч рублей. За пределами региона - от 10-ти. В Крым - 15 тысяч рублей.

Алла Собашникова, заместитель председателя федерации профсоюзов Архангельской области:

- В Северодвинске может быть больше. В Онеге - чуть меньше. Это уже самостоятельно муниципалитет определяет. Распределяет денежные средства и добавляет средства, которые хочет направить на детскую оздоровительную кампанию от муниципального образования.

Бесплатно смогут отдохнуть лишь дети из малоимущих семей, находящиеся под опекой, а также инвалиды.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Практика последних лет предусматривает полную оплату путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В остальных случаях - частичная. Часть расходов несёт государство, часть - родители.

Конечно, большинство юных северян отдохнут в области или на пришкольных площадках. Причём, за лагеря с дневным пребыванием родителям не придётся платить. Всю информацию о детской оздоровительной кампании можно узнать на сайтах муниципалитетов.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
12613



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.