75 лет со дня рождения Давида Пашаева - легендарного директора "Севмаша"

20.07.2015 / 20:00

Давида Пашаева называют отцом субмарин. Героем России с азербайджанскими корнями. В Северодвинске его имя на аллее славы, памятных досках, теплоходах и даже карте. Но больше всего Давида Пошаева чтут на Севмаше. Здесь он отработал 41 год. Из них 16 в качестве руководителя. На директорскую долю тогда выпали непростые годы перестройки.

Михаил Будниченко, генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш":

- В те времена, когда гос заказ ровнялся месячному заработку завода, вы только представьте и зарплату не платили. Он не подписал ни одного приказа о сокращении. Во время его руководства завод не знал массовых сокращений.

Для Севмаша Давид Пашаев стал символом новой эпохи. В 90-е он не дал утонуть предприятию, сохранил, и накормил коллектив. При этом наметил новые векторы развития. Со своих стапелей Севмаш выпускал "акулы", "антеи","барсы". В заводском музее, рассказывают, на время руководства Давида Пашаева выпал расцвет кораблестроения. Сам же Давид Гусейнович не любил хвастать успехами. Все лавры он отдавал коллективу.

- А ведь все таки тяжелая это ноша быть руководителем предприятия. Это да тяжелая ноша, я могу сказать но все равно, я считаю это конечно подарок судьбы, и вообще не вижу мог бы я что-то другое делать.

Это фрагмент программы "Крупным планом" за 2001 год. На видео Давид Гусейнович при полном параде - на лице улыбка, на груди звезда героя. Всего через три года Давид Пашаев по состоянию здоровья уйдет с поста ген директора, а в апреле десятого из жизни. В этом июле ему исполнилось бы 75. В честь юбилея в музее открыли мемориальную композицию - бюст Пашаева. Работа заводского художника понравилась и вдове и детям легендарного директора.

Олег Пашаев, сын Давида Пашаева:

- Папа любил завод, это действительно, истинно так. И очень важно, что эта любовь она взаимная, то что вы делаете это подтверждает.

Вячеслав Гаврилкин, художник - конструктор ОАО "ПО "Севмаш":

- Старался выделить такие черты - целеустремленного, волевого человека и в то же время доброго. Вот насколько мне удалось, думаю удалось. Потому, что я подошел и спросил у Людмилы Ивановны, как работа, что вы думаете, она говорит замечательно.

Бюст украсит зал трудовой славы заводского музея. Здесь уже собрана большая коллекция личных вещей Давида Гусейновича. Пополнит выставку и еще один новый экспонат. В память о бывшем директоре Севмаша на днях в свет вышло новое издание книги Давид Пашаев.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина. Михаил коряпин)

назад
18146



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.