74 года назад в Архангельск пришёл первый союзный конвой из Англии

31.08.2015 / 15:00

 

Союзные суда доставляли жизненно необходимые грузы в Архангельск. Им приходилось преодолевать 2 тысячи миль под обстрелами вражеских самолетов. А встречали их наши ледоколы и буксиры.

С началом войны большинство северян ушли на фронт. Дома остались лишь старики, женщины и дети. На их хрупких плечах был не только родной город, но и вся страна. Ведь Архангельск - первый порт, куда начали приходить торговые суда государств-союзников. Безопасную доставку жизненно важных грузов обеспечивали тогда местные ледоколы и буксиры. На одном из них всю войну прослужила Таисия Иванова.

Таисия Иванова, ветеран Северных конвоев:

- Меня взяли на ледокол. Всех я там замещала. Матросом, а потом я была немножко поваром, а потом буфетчицей - кормила ребят. Когда уборку делала.

Все военные годы - от дежурства до дежурства. Молодая девушка работала на ледоколе с мужчинами наравне. Места страху не было. В ночь, непогоду, под обстрелом вражеских самолетов первостепенно одно - исполнение не только воинского, но и человеческого долга.

Таисия Иванова, ветеран Северных конвоев:

- Смотришь, уже фашисты летят, как только караван идет, вот эти самолеты бомбят и эти, как тебе так, подводные лодки там. - А сколько прыгали люди? - Они в воде холодной не сразу умирали.

Маршрут сопровождения ледокола-6ки - из Молотовска к выходу в Белое море и обратно. В Архангельск заходили только иногда и только за топливом - углем. Времени на каждый из отрезков пути всегда уходило по-разному: когда ночь, а когда и несколько дней. Лишь бы доставить как можно больше грузов. На палубах иностранных судов ждали своего часа танки и пулеметы. В трюмах - продовольствие. Все для фронта. Все для Победы.

Таисия Иванова, ветеран Северных конвоев:

- Ой, сколько утоплено. Мы тоже попали. Пара разиков. У нас был сварщик, так он быстро дырки заварил. Страшно вообще-то. Как со стороны посмотришь, ой, там, там. Боже мой!

В тяжелые времена оставаться "на плаву" Таисии Сергеевне помогали боевые друзья. Многих из них уже нет в живых. И каждый год несмотря ни на что ветераны Арктических конвоев собираются в последний день августа, чтобы почтить память о тех, кто проливал кровь за победу на северных берегах страны.


(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Константин Бушуев, Александр Прилуцкий, Алексей Седых)

назад
18670



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.