7 тысяч на ребёнка

23.04.2013 / 13:24

Почти 7 тысяч рублей ежемесячно. С этого года указом президента выплачивается многодетным семьям за рождение третьего и последующего ребенка. Однако в области заявление на выплату пособия подали всего 74 человека.

Трехмесячная Анфиса и не подозревает, КАК ее рождение повлияло на бюджет семьи. Конечно, рожали не для пособия - признается Майя, счастливая мать 4 детей. Но такую СУЩЕСТВЕНННУЮ поддержку от государства ощутили впервые. До этого среднемесячный бюджет семьи со всеми социальными выплатами - был примерно 50 тысяч рублей. На 6 - это, как говорится, дожить бы до получки. Сумма детских пособий - чуть больше тысячи рублей. Если прибавить сюда социальные выплаты на проезд к месту учебы, на покупку школьной формы и питание, получится около 3,5 тысяч рублей на троих детей. Теперь ежемесячно семье будет выплачиваться пособие на 4 ребенка в 6 тысяч 941 рубль.

Майя Крылова, многодетная мать:

-Мы об этом узнали, когда я была беременная в декабре месяце, я услышала, что Президент создает такой Указ, что с 2013 года мы будем получать. Конечно, это очень обрадовало. Она существенная для нашей семьи, да. Тем более, что она ежемесячная, не просто единовременное пособие, поэтому как-то можно спланировать, также скопить на какой-то отдых для детей.

Среди первых покупок на деньги пособия - развивающая игрушка для Анфисы: яркая карусель с мелодиями Моцарта, Баха и Бетховена. А еще - мультиварка, просто незаменимая вещь для большой семьи.

-Ну, благодаря, конечно, этим деньгам мы себе такое могли позволить.

В планах у Крыловых - семейная поездка к морю вместе с малышкой.

Евгений Крылов, глава семьи:

-Существенная прибавка к семейному бюджету. Поскольку до этого таких пособий не было. Хотелось бы еще сказать, чтобы данные пособия все-таки индексировались с учетом роста цен на следующий год.

Сумма пособия рассчитана исходя из величины областного прожиточного минимума на ребенка в 2012 году. На следующий год пособие УВЕЛИЧИТСЯ с учетом прожиточного минимума за 2013 год.

Павел Шевелев министр труда, занятости и социального развития населения Архангельской области:

-74 семьи - в настоящий момент мы выплачиваем именно это пособие именно этим семьям. Мы очень надеемся, что дети, который сейчас уже родились и родители не заявили в социальной защите к выплате, обязательно к нам обратятся.

Чтобы получить пособие на третьего и последующего ребенка, многодетным мамам, после рождения малыша, необходимо подать заявление в отдел социальной защиты по месту жительства. На выплату пособий многодетным матерям региона заложено порядка 170 миллионов рублей.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Телова)

 

назад
8438



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.