60 лет Беломорской военной морской базе.

02.12.2013 / 12:00

Отдельной бригаде подводных лодок в Северодвинске - исполнилось - 60 лет. В честь праздника - для семей военных моряков - устроили экскурсию - на самую большую в мире - атомную подлодку. За 60 лет моряками отдельной 339 бригады подготовлено к службе более трехсот атомных и дизельных ракетоносцев. Сегодня, подводники проводят ремонт старых и испытание новейших систем вооружений.

Валерий Ворфоломеев, командир 339 бригады поводных лодок:

- Основная задача бригады: испытание атомных подводных лодок, в том числе и дизельных подводных лодок. Все те корабли, которые строятся, ремонтируются, мы обеспечиваем их испытания.

Праздник не только для мряков, но и для членов их семей. Для многих торжества, это возможность впервые увидеть то, чем занимаются их мужья и папы. И побывать на самом большом в мире подводном крейсере, прозванном в НАТО "Акулой".

Андрей Емельянов, старший помощник командира АПЛ "Северсталь":

- Находятся у нас 20 балистических ракет. Запуск можно производить как с надводного так и с подводного положения и может достигать любого вероятного противника на территории земного шара.

Мощность только одной ракеты в 130 раз больше бомбы, сброшенной на Хиросиму. Выход такого крейсера в море ответственное событие для наших моряков и паника для вероятного противника.

Андрей Емельянов, старший помощник командира АПЛ "Северсталь":

- Данное повреждение не от вероятного противника. Лодка всплывает из подводного положения взламывая лед на северном полюсе и иногда случаются такие небольшие повреждения это ремонтируется сразу после прихода в базу.

Разобраться в хитросплетениии коридоров и переходов для того кто оказался на корабле впервые не так просто. Для 160 моряков, которые автономно могут жить здесь в течении трех меяцев это рабочие будни. Есть свой спортзал, комната отдыха и маленькая каюта, почти как в купе поезда. Теперь и дети знают где их папа живет месяцами.

Ирина Панченко:

- Мне понравились каюты, очень много разных и именные были, комната отдыха красивая. Сауну показали, бассейн есть.

В планах бригады в ближайшее время испытание новых ракетоносцев, которым, будем надеятся, придется стрелять только учебными ракетами и проводить только учебные тревоги.

(Видеоматериал подготовили: Антон Воробьев, Александр Прилуцкий.)

назад
10748



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.