40 миллиардов на развитие Соловков

03.07.2013 / 13:11

Президент России одобрил стратегию развития архипелага на пять лет. Это значит, что начнется реставрация архитектурных и исторических памятников, также на Соловках планируют провести канализацию, водопровод, электричество. Построить школу, больницу, решить жилищную и дорожную проблемы.

Истории освоения Соловков семь тысяч лет. Сначала его называли языческим капищем, затем островами отшельников, а вот теперь архипелагом проблем. Жемчужина Белого моря теряет свой блеск. Уникальная природа увядает, инфраструктура разваливается, архитектурные памятники разрушаются.

Архимандрит Порфирий, наместник Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря:

-Есть оценка объема реставрационных работ, измеряется она значительными цифрами. Мы понимаем, что это более 300 памятников здесь, на Соловках, из них федерального значения 114 признаны. Мы понимаем сложность реставрационных работ, которые осложняются из-за островных условий.

Знаменитый Спасо-Приображенский монастырь восстанавливают каждый год. Работы идут точечно, а нужна масштабная реставрация. За столетия без ремонта течь дала даже уникальная гидротехническая система обители. Светская канализация на Соловках тоже оставляет желать лучшего, во многих домах ее вообще нет.

-Та часть поселка еще как-то благоустроена, эта так вообще. В каждом доме выгребные ямы, в каждом доме одна и та же проблема.

Двадцать лет назад проблема почти решилась. Почти... потому что очистные так и не достроили, масштабный проект превратился в руины. Поэтому сейчас стоки по-прежнему сначала уходят под жилье, а затем по канавкам в море. Антисанитария, дурной запах, масса насекомых. Жители с канализационной бедой уже свыклись, но не смирились. Они регулярно просят власть о помощи.

Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага:

-Мы тоже четко понимаем, что та инфраструктура, которая сейчас есть, ее уже надо заканчивать латать, а просто кардинальным образом модернизировать.

Модернизировать решили сразу все Соловки. Президент страны лично поручил разработать программу развития архипелага. Целевая программа включит и реставрацию памятников, и развитие инфраструктуры. На Соловках построят очистные, проведут канализацию, водопровод, электричество. Построят школу, детский сад, больницу. Отремонтируют дороги и аэропорт. Программа рассчитана на ближайшие пять лет, но в быстрый результат на архипелаге не верят.

Елена Амброче, глава МО «Соловецкое»:

-Быстро ничего не делается, на все нужно время, нужно провести все конкурсные процедуры, время для проектировки, для изысканий. Это очень сложно. Здесь же вокруг памятники.

На развитие Соловков потребуется 40 миллиардов рублей. Большую часть выделят из федерального бюджета. Средства начнут поступать уже в 2014 году. Чтобы они дошли до адресата, будет работать целая бригада общественных наблюдателей. Плюс на всех объектах строительства и реставрации появятся веб-камеры.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Сергея Земских)

 

назад
9020



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.