4-летнему жителю Архангельска требуется помощь

27.05.2014 / 12:20

Пожарные машины, грузовики - любимые игрушки Вадима. Но больше года они стоят на шкафу. В общем-то, из-за новенького танка и произошёл несчастный случай. Не поделив игрушку с младшим братом, мальчик запнулся за ковёр и ударился головой о плинтус. Почти сразу Вадима потянуло в сон. Потом, малыш на глазах у мамы начал угасать, в "скорой" впадать в кому. В больнице мальчику экстренно удалили гематому.

Людмила Фанакова, мама Вадима Голубова:

- Через два дня сделали ещё одну операцию - трепанацию. В ней задет ствол и кора. Вот это и привело к тяжелейшим последствиям. Потом полтора месяца комы.

После комы у Вадима, помимо атрофии зрительного нерва, фиксируют вегетативное состояние. Простыми циничными словами врачей - мальчик начал превращаться в растение.

Надежда Платова, заведующая дневным стационаром детской областной клинической больницы:

- Если бы не детская областная больница, то его в живых не было. Реанимация, травматологическое отделение. По крайней мере, он приведён в то состояние, которое позволяет ему жить дома.

Домой мальчика выписывали со словами - доживайте! Но будто назло врачам, Вадим начал шевелить рукой, подключились ножки. Но радость родителей длилась недолго - у мальчика начались приступы эпилепсии. Всю терапию пришлось остановить.

Людмила Фанакова, мама Вадима Голубова:

- После того как мы поняли, что здесь нам помочь уже не смогут, были плохие прогнозы. По приезду домой, мы начали сами искать зарубежные клиники, где работают с такими детьми, знают как помочь. Мы нашли такую клинику.

Мама с Вадимом сейчас готовятся к поездке в клинику Барселоны. Зарубежные эскулапы обещают подобрать препараты от приступов эпилепсии.

Надежда Платова, заведующая дневным стационаром детской областной клинической больницы:

- Сейчас первостепенная задача - купировать приступы, или хотя бы привести к минимуму приступы, которые есть, ежедневные, по несколько раз в день.

Предстоящая диагностика Вадима, конечно, не бесплатная. Сбор средств организован в социальных сетях. Полмиллиона рублей собрали коллеги папы Вадима. Сотрудники УФСИН со всей области оказались отзывчивее благотворительных фондов. Теперь средства нужны для дальнейшей реабилитации в Испании. Требуется 1 миллион 600 тысяч. Время, когда мальчику ещё можно помочь, стремительно уходит.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Крючков)

назад
12719



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.