22 мая в 19:00 на канале "Россия-24" программа "Пятница"

22.05.2015 / 13:10

 

Зима - 8 месяцев в году, плохие дороги, разорительная плата за коммуналку при скромной зарплате, отсутствие перспектив. Насущные проблемы Поморья зачастую становятся последней каплей в непростом вопросе - уехать или остаться. В прошлом - северодвинка, а теперь - новоиспечённая петербурженка. Город на Белом море Дарья Чекалова променяла на Северную столицу ради престижного образования. Сейчас подрабатывает педагогом в детской студии. И заканчивает факультет журналистики.

Дарья Чекалова, студентка СПБГУ:

- Мне бы не хотелось всю жизнь жить в Северодвинске, писать про подводные лодки, как я говорила, когда я уезжала с юношеским еще максимализмом. Хотелось бы в Петербурге, попробовать что-то новое.

И как бы сложно не было, говорит Дарья, Невский проспект и особый питерский шарм на северодвинские "хрущёвки" она не променяет. Юля Старикова и Михаил Кузьминых - из любимой Перми уезжать не собираются. А ведь сменить прописку им предлагали не раз - после ошеломительного успеха пародийного дуэта "Боня и Кузьмич". Юля-Боня торговала обоями. Миша-Кузьмич был поваром. Видео студенческого капустника кто-то случайно выложил в Интернет. И началось. Миллионы просмотров. Ребята за несколько дней стали настоящими "звёздами". Это пермская деревушка Чермода. Здесь живет Юлин дедушка. И рождаются оригинальные пародии на популярные клипы. Сегодня Боня и Кузьмич гастролируют по всей России. И с радостью возвращаются домой.

Юлия Старикова и Михаил Кузьминых, артисты пародийного дуэта "Боня и Кузьмич":

- Я люблю Москву, на выходные. Да! Но всегда мы приезжаем в Пермь, потому что здесь наша родня, наши корни. Потому что мы патриоты своего города.

А вот Архангельская область в прошлом году потеряла 8 тысяч человек. И это положительная динамика! По данным социологов, миграционный отток населения сократился на 20 процентов. Прежде - регион покидали не меньше 10 тысяч северян.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Мне приходится часто сталкиваться с таким мнением, что якобы мы здесь на севере вымираем. Так вот на самом деле мы не вымираем, мы уезжаем.

О тех, кто отправился за счастьем в большие города. И тех, кто нашёл гармонию на севере - в новом молодёжном проекте нашей телекомпании "Пятница".

- 22 мая, в 19.00, Россия-24. Это будет "Пятница".

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Константин Бушуев, Виталий Лукашов, Евгений Костин)

 

назад
17423



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.