2015 год объявлен в России "Годом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний"

25.09.2015 / 18:10

2015-ый объявлен в России годом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Их называют настоящей угрозой 21-го века. Количество инфарктов и инсультов в разы превышает, например, онкологические заболевания.

Как простому человеку распознать инфаркт или инсульт, знают немногие. Судорожное хватание за сердце, крик, закатывание глаз. Популярный видеоролик в Интернете набрал более ста тысяч просмотров. Но большинство зрителей даже не замечает, как у человека на заднем плане действительно случается инфаркт. Сердечно-сосудистые заболевания называют неинфекционной эпидемией 21 века. В зоне риска мужчины старше сорока лет и женщины после 55. Но 70% населения планеты сами буквально губят своё здоровье - курение, низкая физическая активность и ожирение - главные факторы развития болезней сердца. Одна сигарета в день и 8 часов сидячей работы - повышают риск инфаркта и инсульта в два раза.

Татьяна Русинова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению г. Архангельска:

- Каждый пятый житель Архангельской области либо имеет сердечно-сосудистые заболевания либо имеет проблемы с этой стороны со своим здоровьем. И в структуре смертности населения сердечно-сосудистые заболевания они находятся стабильно на первом месте, занимая порядка 56% в структуре умерших.

Предвестники инсульта - внезапное онемение частей тела, нарушение речи, асимметрия лица, невозможность улыбнуться, двоение в глазах.

Андрей Волосевич, главный специалист-невролог Министерства здравоохранения Архангельской области:

- На 90 с гаком процентов - это нарушение мозгового кровообращения. В этом случае обращение без вопросов должно быть совершенно немедленное. Нарушение речи не просто, что каша во рту. Говорить не может или изменилось понимание речи, он чувствует что что-то не так он слышит. Так называемая аффазия.

Инфаркт застаёт внезапно. Боль в сердце, словно бетонная плита давит на грудь, одышка, потливость и бледность. Срочно вызывайте скорую.

Сергей Костеневич, главный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Архангельской области:

- Когда появилась такая интенсивная боль, лучше прилечь с приподнятым головным концом, а ещё лучше, присесть с опущенными вниз ногами. Это положение несколько разгружает сердце. Самый простой аспирин, нужно разжевать пол таблетки и оставить это под языком до полного рассасывания.

2015 объявлен в России годом борьбы и профилактики сосудисто-сердечных заболеваний. Если у вас есть вредные привычки или ваши близкие родственники страдают болезнями сердца - встаньте на учёт к кардиологу и неврологу. Не рискуйте своей жизнью.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
19025



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.