20 домов культуры Поморья получили летом федеральные средства на обновление оборудования

25.08.2017 / 21:40

20 домов культуры Поморья этим летом получили федеральные средства на обновление оборудования. В Приморском районе за лето преобразилось несколько сельских клубов. Сегодня артисты готовятся к открытию нового сезона. Так, в Уемском ДК уже в это воскресенье пройдёт фестиваль Сени Малины.

Инга Рудакова:

- Уемский Дом культуры вовсю готовится к фестивалю "Малинова Уйма". Организаторы порадуют зрителей обновлённым звуком и светом - в этом году учреждение культуры стало участником Федеральной программы "Местный дом культуры".

И получило на творческие нужды приличную финансовую поддержку. Теперь можно и партитуру света делать и для хорошего вокала есть все необходимое. Фестиваль "Малинова Уйма" развернется и на летней сцене и в зале. Благодаря участию -в программе единороссов "Местный Дом культуры" - здесь появились даже подвесные микрофоны для выступления хора.

Юрий Сердюк, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Требования звука и света, думаю, будут удовлетворены, и это даст возможность домам культуры и дальше развивать своё творчество. Это будет работать на то, чтобы улучшалась посещаемость зала, приходили люди, занимались в различных кружках.

"Местный Дом культуры" - проект партии "Единая Россия". Архангельская область получила на новое оборудование для домов культуры больше восьми миллионов рублей. Участие в программе на условиях софинансирования - районный бюджет тоже должен внести свою лепту, а дом культуры - иметь укомплектованный штат сотрудников и хороший уровень посещаемости.

Елена Демидова, начальник управления культуры и искусства Министерства культуры Архангельской области:

- Что касается этой программы, рост посещаемости является критерием для получения средств из Федерального и областного бюджета для проведение мероприятий.

Пока уемские артисты готовятся к фестивалю, Лявленский Дом культуры - к открытию сезона. Здесь - обновлённый зал, новые колонки, микшерный пульт и современные микрофоны - всё на сумму более 400 тысяч рублей. С новым звуком, уверены местные артисты, открываются новые творческие горизонты.

Галина Мартюшова, заведующая Лявленским домом культуры:

- Нам теперь уже не стыдно - звук хороший, колонки хорошие, и можно их на улицу на мероприятие. Все мы очень довольны, рады и счастливы.

Федеральная программа "Местный дом культуры" - не заканчивается. В этом году средства получили более 20 учреждений из 18 районов области, включая и самые отдаленные - Пинежский и Мезенский.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
27980



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.