11 домов Архангельска остались без управляющей компании

08.08.2014 / 13:30

11 многоэтажек в Привокзальном районе Архангельска остались без управляющей компании. С 1 августа "Горжилпроект" отказался от обслуживания всех домов, которые были в его ведении. Но больше всего людей возмущает, то, что они об этом узнали совершенно случайно.

Крысы, грязь, горы мусора. Такое наследство оставила после себя управляющая компания "Горжилпроект" в доме №21 по улице Дзержинского в Архангельске. Это общежитие они не обслуживают с 1 августа.

Светлана Сиз, жительница дома №21 по п. Дзержинского:

- Крысы по ногам скачут. Крысы, вообще заколебали эти крысы, ходят до 9-го этажа пешком.

Подниматься на 9-й этаж пешком вместе с крысами теперь вынуждены и жители. В доме сломался лифт. так люди и узнали, что их многоэтажку "Горжилпроект" больше не обслуживает.

Юлия Бушуева, жительница дома №21 по п. Дзержинского:

- Отключили лифт, стали звонить в лифтерную, на что в лифтерной нам сказали - управляющая компания от вас отказалась, звоните в мэрию, мы вам помочь ничем не можем.

Спросить, почему к своей работе подходили так безответственно и по какой причине не сообщили жителям, что прекращают свою деятельность, мы приехали по адресу, который управляющая компания указывала в квитках. Но сотрудники "Горжилпроекта" из офиса съехали. И похоже давно.

- "Горжилпроекта" нет здесь. Вообще управляющей компании такой. - А они были здесь вообще? - Когда-то были, а сейчас нет.

"Горжилпроект" с 1 августа отказался сразу от 11 домов в Архангельске. И коммунальный беспредел в каждом. Территория возле многоэтажки на Гагарина, 8 скоро превратится в свалку бытовых отходов. Мусор вывезти некому.

А это дом на улице Самойло. Его тоже когда-то обслуживала управляющая компания "Горжилпроект". В подвале прорвало трубу с горячей водой. Устранять аварию никто не торопится. Арендатор помещения на первом этаже бьет тревогу. Её центр по дрессировке собак из-за постоянных испарений медленно, но верно превращается в сауну.

Елена Мищенко, руководитель центра по дрессировке собак:

- Дозвонилась до мэрии, до Водоканала, и никто в принципе мне не помог ничем. Я не знаю куда обратиться. Либо мне придется частным образом нанимать сантехников и отправлять туда в подвал. Кипяток там стоит по колено. Подвалы открыты. Дом в ужасном состоянии

О сложной ситуации и проблемах жителей в курсе в государственной жилищной инспекции. Там нам пояснили, что "Горжилпроект" имел право отказаться от обслуживания домов. Так как истек срок действия договора. Но о том, что свою деятельность прекращают, представители управляющей компании сообщили только в информационно-расчетный центр. Поэтому и собрание собственников по выбору другой управляющей компании до сих пор не проведено.

Ирина Замятина, начальник организационно-правового отдела Государственной жилищной инспекции Архангельской области:

- Государственная жилищная инспекция со своей стороны направит обращение в прокуратуру города Архангельска, в том числе с указанием на факт того, что МУ ИРЦ не организовали проведение общего собрания по данным домам, хотя управляющая компания их уведомила, что расторгает договор.

Проведение общего собрания собственников, как и выбор другой управляющей компании - процесс длительный. На это уйдет не меньше месяца. И заложниками ситуации остаются жители.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Светлана Чуракова, Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

назад
13693



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.