100 лет со Дня рождения хирурга Амосова.

06.12.2013 / 12:00

Сегодня 100 лет со дня рождения - доктора медицинских наук, основоположника отечественной сердечно-сосудистой хирургии - Николая Амосова. Автор десятка книг, ученый -медик, он провел более 6 тысяч операций на сердце. А учился в Архангельском тогда ещё мединституте. Актовый зал архангельского мединститута, доклад "Кибернетика в медицине" представляет выдающийся выпускник университета - легендарный Николай Амосов. Это видео - на 25 лет моложе. Журналисты архангельского телевидения специально приехали в Киев, чтобы поговорить с заслуженым доктором о медицине, и не только. Сегодня врачи кардиохирургического отделения первой городской больницы Архангельска проводят около 700 операций в год. Полвека назад в СССР - о таких цифрах только мечтали. В 55 Николай Амосов - впервые на Украине начал заниматься лечением пороков сердца. Вместе со своими сотрудниками он создал аппарат искусственного кровообращения "сердце–легкие" и внедрил его в практику. А в 63 - первым в Советском Союзе осуществил протезирование митрального клапана сердца. Медицинское образование Николай Михайлович получил в стенах Архангельского медицинского института. Сейчас одной из аудиторий присвоено имя выдающегося выпусника.

В столице Поморья он прожил 8 лет. Во время войны Амосов был полевым хирургом, прооперировал более 4-ёх тысяч раненых. В послевоенное время работал в Украине. Но в Архангельск частенько приезжал. 

Марина Чирцова, и.о. директора музейного комплекса СГМУ:

- Экзаменационный лист, с одними пятерками и карточку успеваемости, в которой все оценки хорошие-отличные и единственная тройка стоит по хирургии, она была поставлена ему профкессором Орловым, который впоследствии стал его лучшим другом и учителем.

Архангельский хирург с 60-летним стажем, не раз виделся с Амосовым. Виктор Рехачев, будучи в Киеве, ненадолго сменил профессию и взял у академика - интервью.

Виктор Рехачев, хирург, заслуженный врач России:

- Вы знайте, это не просто хирург, это и большой ученый и действительно человек, с большой буквы. Он как предвосхитил то развитие медицины и хирургии, которое сейчас идет в 21 веке. Я бы сказал, вот так сравнивая, что это Ломоносов в хирургии.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Алексей Круглов, Сергей Земских.) 

назад
10762



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.