1 марта в Архангельске перестанут принимать бумажные проездные талоны

10.01.2017 / 18:05

1 марта в Архангельске перестанут принимать бумажные социальные талоны на проезд в общественном транспорте. Им на смену сегодня приходят электронные проездные. Пожилым горожанам, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной, пластиковые карты уже начали выдавать. Дни бумажных талончиков на льготный проезд - сочтены. Новость о том, что с 1 марта этого года их заменят электронные проездные, архангелогородка Зоя Ксенжык узнала от подруги. Пенсионерка поспешила получить транспортную карту - и для себя, и для супруга.

- На карточке записана вся информация о вас. Данные паспорта, фамилия.

Оператор объясняет: каждый проездной - именной. Персональные данные заносятся на электронный чип. Карта сразу же активируется. Чтобы поездка была засчитана, в автобусе нужно будет поднести карту к специальному считывающему устройству - валидатору. Зоя Григорьевна смеется - "муж точно справится"!

Зоя Ксенжык, пенсионерка:

- У меня просто вот супруг, например, спросил: а вот как в автобус? Я говорю - зайдешь, подашь и всё. И всё. Больше-то нету никаких. Так что всё нормально!

У электронного проездного нет временного лимита, он бессрочный. Каждый месяц на него автоматически будут зачисляться 20 бесплатных поездок. За год можно будет совершить 240 автобусных путешествий по городу.

Николай Ореханов, директор МУП "Архангельское предприятие пассажирских перевозок":

- Определенная категория граждан старше 70 лет, а так же ветераны, относящиеся ко статье 2, 4 закона о ветеранах. Поскольку в дальнейшем при получении вот такой карты, не нужно будет стоять в очередях, получать талончики, т.е. это несомненно будет удобно.

Выдают проездные по специальному графику в библиотеках и культурных центрах. Получить их можно, предъявив паспорт и удостоверение о праве на льготы. Пока у пенсионеров тысяча и один вопрос к операторам: а что если карта потеряется? - Её можно будет восстановить! можно ли передавать проездной другому человеку? - нет! Интересуются и вот о чём.

Валентин Терентьев, пенсионер:

- По этой вот карточке - можно там сопровождающего с собой вести? Нет, если я плохо хожу.

Ольга Журавлёва, оператор МУП "Архангельское предприятие пассажирских перевозок":

- Сопровождающий с вами может проехать по вашей карточке, у вас будет списываться две поездки.

В Архангельске уже выдано 4.500 пластиковых транспортных карт. Всего же выпустили 33 тысячи электронных проездных. На это ушло 2 миллиона рублей. Что касается валидаторов, то в соответствии с федеральным законом о перевозках льготников, они должны появиться в каждом автобусе.

Алексей Потолов, начальник управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства администрации г. Архангельска:

- Если вдруг по какой-либо технической или иной причине человеку откажут в использовании электронного проездного, то нормативными документами предусмотрено - человек едет в этом случае бесплатно, реализует свое право.

Елена Матвеева:

- Вслед за льготниками начать пользоваться электронными проездными билетами смогут и все остальные горожане. Правда им пластиковые карточки придется покупать. А что касается старых добрых бумажных социальных талончиков, то они будут действительны до 1 марта этого года. А после рискуют превратиться в музейные экспонаты.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Игорь Истомин)

назад
25022



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.