Сотрудники, работающие на добыче алмазов сдают экзамены на профпригодность

05.02.2014 / 12:00

Тяжело в учении - легко в карьере. Сотрудники, работающие на добыче алмазов сдают экзамены на профпригодность. Кто испытания прошёл - того ждёт новая специальность и новые перспективы. Такой хороший стимул для отличной учёбы придумали в "Севералмазе". В учебном центре "Севералмаза" работа кипит. Вот, например, компьютерный класс. Здесь все сотрудники могут проверить свои знания, перед экзаменом. Специальная программа выяснит, помнят ли работники технику безопасности, правила эксплуатации оборудования, или даже отдельные статьи Конституции. Тестирование сотрудники проходят постоянно. Говорят - важно держать себя в тонусе.

Илья Зезин, ведущий инженер управления главного геолога ОАО "Севералмаз":

- Не так давно проходили обучение, попробовали, потренировались, почитали материалы, которые необходимы для этого. Когда производство идет, замыливается глаз на что-то, какие-то вещи становятся очень привычными, поэтому лишний раз увидеть, обратить внимание на что-то - это никогда не лишне.

Тем временем, в соседней аудитории рабочих обучают технике безопасности. Любое производство связано с риском. Тем более такое масштабное, как добыча алмазов. Эта группа получает вторую специальность - машинист насосных установок. Их занятия только начались. После реанимационных мероприятий пойдет более сложная теория. Зато уже через месяц рабочие смогут попробовать себя на новом месте.

Александр Дёдов, регулировщик участка хвостового хозяйства ОАО "Севералмаз":

- По программе медицину сейчас проходим, а вчера противопожарную охрану. Ну непосредственно по специальности машинист насосных установок, ну и чтение чертежей, сопутствующие какие-то предметы тоже будут изучаться.

Учебный центр Севералмаза довольно молодой - ему менее двух лет. И за столь короткий срок, там уже прошли обучение 240 рабочих, аттестовались 180 руководителей и специалистов.

Марина Иванова, руководитель учебного центра ОАО "Севералмаз":

- Все, кто работают в Севералмазе, рабочие, они в той или иной степени обучаются, если есть возможность - в своем учебном центре, если нет - мы направляем в сторонние учреждения на обучение. Но так или иначе работники все повышают свой уровень и квалификацию.

В марте на Ломоносовском месторождении планируют запустить новый обогатительный комбинат. И вполне вероятно, что все многим сегодняшним ученикам предстоит там работать.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин.)

назад
11332



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.