Родительскую плату за детский сад повысили

21.01.2014 / 20:00

Восемьдесят плюс двадцать - равно сто. Именно к такому решению пришли Архангельские чиновники в канун нового года. Родительскую плату за детский сад, которую не повышали последние 5 лет, увеличили на 20 рублей. Тарифы, коммунальные услуги, продукты - дорожают с каждым днём. И прокормить ребёнка на 80 рублей в день - сегодня задача почти невыполнимая.

Нина Колыбина, заведующая детским садом №178 "Россияночка" г. Архангельска:

- Мы все ходим в магазин, мы видим, как выросли цены на продукты. И поэтому 80 рублей для сбалансированного, нормального питания - это слишком мало. 100 рублей улучшат нашу ситуацию.

Пока юные архангелогородцы беззаботно доедают свой обед, родители занимаются непростой "детсадовской" арифметикой. Татьяна - многодетная мама. Расходы в семейном бюджете, понятно, большие. Детей нужно поднимать нА ноги. Сейчас - очередной удар по домашнему кошельку.

Татьяна Малодушева, многодетная мама:

- Пришла платить за садик после новогодних праздников. И мне так и сказали, что льгота 50 процентная многодетным семьям - отменена. В мэрии сказали - в бюджете нету денег. Платите 100 процентов

Известием о том, что муниципальная льгота с этого года - урезана - многодетные семьи Архангельска были шокированы. Вот например Татьяна. Если раньше за двоих детей с учётом всех вычетов платила по 600 рублей в месяц, то сегодня должна выложить больше двух тысяч.

Татьяна Малодушева, многодетная мама:

- Получается, что на многодетных семьях сэкономили, заделали все дыры в бюджете.

В мэрии Архангельска своей вины не признают. Все категории льготников, говорят чиновники, прописаны в новом федеральном законе "Об образовании". Это дети-инвалиды, сироты и больные туберкулёзом. Многодетным семьям предоставляются лишь федеральные льготы: 20-ти процентная скидка на первого ребёнка, 50-т на второго и 70 - на третьего. Чиновники напоминают: устанавливать дополнительные льготы - право, но обязанность муниципальных властей. Власти Архангельска пошли по другому пути, чтобы сэкономить семейные бюджеты горожан.

Татьяна Огибина, директор департамента образования мэрии г. Архангельска:

- Родительская плата установлена 100 рублей. А не 130, как соответствует цене фактических затрат. Следовательно, из городского бюджета выделяется дополнительно 30 рублей ежедневно на каждого малыша, который не отнесён к льготным категориям граждан.

В городе также предусмотрено полторы тысячи бесплатных мест для детей из малообеспеченных семей. Многодетные родители тем временем уже обратились в прокуратуру с требованием вернуть 50-ти процентную скидку. На чей стороне правда в скором времени должен решить суд.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов, Михаил Коряпин.)

назад
11142



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.