Правительству удалось договориться о полетах в Лешуконье

13.01.2014 / 20:00

Сегодня стало известно о том, что областному правительству удалось договориться о полетах в Лешуконье. Осуществлять их будет второй авиа-отряд. Правда периодичность сообщения пока не уточняется. До недавнего времени в село летал самолет компании Норд-Авии. Но в областном бюджете не предусмотрена субсидия на компенсацию расходов перевозчика. А это почти 4 миллиона рублей. Жители Лешуконского в шоке. Местный аэропорт закрыт. Рейсы на Архангельск отменены. Теперь добраться до областного центра можно только на маршрутке. А это 10-ть часов в пути.

Марина Смородина, жительница с. Лешуконское:

- Раньше в Лешуконское летали самолеты авиакомпании "Нордавиа". Два раза в неделю и всегда полупустые. Стоимость билета в одну сторону - около трёх тысяч рублей. Рейсы были, пока была договоренность с правительством о компенсации расходов. После того, как стало известно, что субсидий из областного бюджета на этот год не запланировано, руководство авиакомпании остановило продажу билетов.

Игорь Гуревич, директор по связям с общественностью и социальным программмам авиакомпании "Нордавиа":

- Выполнение рейсов Архангельск - Лешуконское, местные линии для воздушных судов загрузкой 40 кресел и более это экономически не выгодно для любой авиакомпании, в силу низкой загрузки. Для поддержания таких линий нужно субсидирование.

Решение убрать субсидию из бюджета приняли на последней сессии областного парламента. Инициативная группа депутатов предлагала во что бы то ни стало оставить выплаты. Все-таки 4 миллиона рублей - а именно такова цена вопроса сохранения рейсов из Архангельска в Лушуконское, не та сумма, из-за которой стоит лишать жителей труднодоступной территории авиасообщения.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного собрания:

- Это не большие деньги для бюджета Архангельской области. Тем самым не только обеспечит пассажиропоток в Лешуконское, авиасообщение, потому что вы понимаете, есть такие моменты как паводок весной, где не проехать в Лешуконское вообще. Поэтому авиационный транспорт - это жизненная необходимость. Я думаю, что этот вопрос правительство с перевозчиком Нордавиа должно в ближайшее время решить.

В правительстве же пока говорят о том, что есть договоренность о рейсах из Архангельска в Лешуконское со вторым авиаотрядом. Но когда и с какой периодичностью будет летать воздушное судно пока не сообщается. Впрочем, не исключено Правительство области и компания Нордавиа смогут договориться. А пока самолет АН-24, который летал в Лешуконское, отдан в аренду другой авиакомпании.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Виктор Еремеев. Игорь Истомин.)

назад
11060



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.