Областной фестиваль ледовых скульптур "Морожены песни"

13.01.2014 / 11:00

И... На Набережной Северной Двины в Архангельске появился зимний парк. В эти выходные там завершился областной фестиваль ледовых скульптур "Морожены песни". За победу в конкурсе боролись мастера со всего региона, а также из Кирова и Подмосковья. Чудесами изо льда Архангельск наслаждается уже шестой год подряд. А мастерство ледовых скульпторов растет с каждой зимой. В этом году вместе с архангелогородцами соревновались умельцы из Каргополя, Вельска, Кирова, подмосковья. Одиннадцать скульптур на Набережной Северной Двины в районе площади Мира образовали настоящий зимний парк.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Тема шестого Всероссийского фестиваля ледовых скульптур "Морожены песни". Эта писаховская строчка как нельзя лучше подходит для наших широт и для погоды: сейчас на Набережной Северной Двины все минус 20-ть! Нам со Снеговиком больше всего понравилась скульптура "Ледовая соната".

На ледяных струнах так и хочется поиграть, творение вошло в число призеров. Вообще, на этом смотре ледовых дел мастерам пришлось нелегко. Нынешний конкурс стал самым проблемным - много хлопот доставили декабрьские шутки погоды. Первые заготовки льда просто растаяли, организаторы опасались, что ледовых кубов не хватит для всех участников.

Александр Боярсков, организатор Фестиваля ледовых скульптур:

- Есть Киров, есть Королев, есть Чебоксары, есть у нас 2 Каргополя - 2 команды из Каргополя. Льда мы заготовили в 2 раза больше, заготовили первый раз, потом пришлось заготовлять во второй.

Ни мороз, ни ветер не помешали горожанам любоваться скульптурами. Больше всего композиций - в честь символа года: конь-царь, конь-огонь, конь - подарок. В тренде также - птицы и рыбы. А вот фигура человека, под скромным названием "музыкант" - лишь одна.

Константин Сельский, скульптор команды Архангельск-Киров:

- Я люблю музыку, очень люблю джаз, поэтому фигура человека с контрабасом для меня -олицетворяет музыку.

Ну а кто же стал победителем? Жюри держало ответ в секрете до последнего. Кстати, призерам - денежные премии до 15 тысяч рублей и, что для ледовых скульпторов особенно важно - пилы в подарок.

Ну а победили ледовых дел мастера, отразившие старинную художественную традицию с применением технологических новинок.

Андрей Назаров, скульптур г. Вельск:

- Фрезерной машиной и снегом затертый. Это орнамент народный, мезенский и конь такой стилизованный.

Станислав Бужинский, скульптур г. Вельск:

- Мы попытались немножко ублажить специальными символами, специальными формами коня, чтобы он принес удачу всем.

Скульптура вельских мастеров "Конь-огонь" признана лучшим творением фестиваля. Сейчас на Набережной организована круглосуточная охрана, так что у ледовых творений есть шанс радовать горожан до весны.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков.)

назад
11054



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.