Жители Заполярья пытаются помочь оленям выжить

24.02.2014 / 12:00

 Жители Заполярья пытаются помочь оленям выжить. Из-за непостоянной погоды животные не могут найти себе корм, от сильного истощения многие просто погибают. Оленеводы подкармливают стада и не только комбикормом, но и витаминами. Клич оленевода на животных действует безотказно. Он означает, что люди привезли еду. Бригадир высыпает на снег мешки комбикорма. Этого должно хватить на два дня. Олени сначала робко - боятся чужаков - потом смелее подходят к россыпи сухого корма.

Марина Ковалева, корреспондент:

- Практически на всех пастбищах сейчас лежит снег толщиной не меньше полуметра. Оленеводы говорят, что на некоторых и больше метра. А под снегом образовалась ледяная корка - от резких перепадов температуры. То есть, олени просто не могут добраться до своего корма.

Комбикорм ягеля, конечно, не заменяет. Его дают в качестве подкормки. Как и соль, сдобренную минералами и витаминами. Оленям это сейчас необходимо. Они ослаблены еще с лета - оно выдалось слишком огненным - пожары выжгли многие пастбища. Ситуацию усугубила ранняя и снежная зима. Сложнее всего выживать телятам. В худшую сторону все может измениться, когда нужно будет гнать стада на новые пастбища.

Гавриил Терентьев, бригадир оленеводческой бригады:

- Весной каждую весну падают, истощение-то каждую весну идет. Самое главное, чтобы снег растаял, если земля выйдет, то все равно где-то что-то кушать найдут, а если крепкий наст будет, холодная весна будет, тогда много будет помирать.

Наталья Пурунгуй, зоотехник:

- В первой декаде марта собираемся ослабленных оленей провитаминизировать. - Каким образом? - Внутримышечное введение витаминов, уколы, ну комплекс витаминов.

Аграрии озвучивают предварительные потери - не меньше 6 тысяч животных погибло от голода. Это цифры сельхозпредприятий. Подсчитать, сколько бескормица скосила оленей частников, проблематично. Сейчас падеж перестал быть массовым. Но все ждут весны.

Андрей Ревнивых, начальник отдела департамента АПК ЯНАО:

- Если мы сейчас примем меры, то, я думаю, весной будет нормально. - То есть, подкормив сейчас оленей? - То есть, все равно сейчас телята, в основном, которые слабенькие, они падают, но вот эта вот подкормка, она может сыграть свою роль и к весне они должны прийти нормальными.

Ямал в своей "оленьей проблеме" в этом году не одинок. Соседям по Северу - Магаданской области - аномальное потепление тоже грозит гибелью рогатых. Уже несколько дней столбик термометра застыл на плюсовых отметках. Как только ударят морозы, образуется наст, который оленям будет сложно пробить. Пастухи готовятся закупать для животных биодобавки и перегонять их на открытую местность.

 

(Видеоматериал подготовили: Марина Ковалева, Эдуард Предыгер.)

назад
11531



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.