"Здоровый" хлеб - домашний хлеб

11.01.2013 / 12:10

И какой русский не любит отмечать Новый Год дважды? По новому и по старому стилю. Чем удивить гостей, когда оливье приелся, селёдка под шубой надоела, а мандарины испортились? Оказывается, хлебом. Только не покупным, а испечённым собственноручно. Так считает северодвинка Екатерина Симонова. Обычный подъезд северодвинской многоэтажки. Но с очень забытым в городах, удивительным, ни на что не похожим запахом ... печёного хлеба. В этой квартире вот уже несколько лет пекут ржаные буханочки. "Хозяйка-большиха", так раньше в северных деревнях величали домашних пекарих, человек в области известный, правда не своим кулинарным искусством, а большим книгопечатным делом. Екатерина Симонова - директор издательства "Правда Севера". Печь хлеб - одно из серьёзных увлечений Екатерины Николаевны.

Екатерина Симонова, жительница г. Северодвинска:
-Я помню бабушкин хлеб, который из печи, такой духмяный хлеб, запахом кормит. Вот этот наш хлеб, - не пахнет хлебом и плесневеет на вторые сутки.

Аромат свежевыпеченого хлеба - лучший запах на земле. Так считает Екатерина Николаевна. На Русском Севере всегда считалось ржаное зёрнышко любимым и самым необходимым злаком. Ценили его за стойкость к влаге и холоду. Прежде чем печь хлебы, первым делом беспокоились о закваске, которая оставалась от предыдущего теста и "жила" в квашне, в каком-нибудь горшочке под холщевым покрывальцем. Как и в прежние века, по старинному деревенскому рецепту, Екатерина Николаевна готовит свою закваску из пророщенной ржи.

-И вот она закваска. Она убегает?! Убегает!...

Екатерина Симонова, жительница г. Северодвинска:
-Чем лучше этот хлеб, который делаете дома? -После него нет изжоги. Попробуйте чёрный хлеб поесть, который купили в магазине на дрожжевой основе, - там ещё и разрыхлители используются, а это химия. Этот хлеб, если высохнет, станет просто сухарём. Были сильными, крепкими и здоровыми - главное.

Екатерина Николаевна признаётся, что первый ладный каравай получился не сразу. "Комом" вышел и второй и десятый, - пока хлебопёк не набила руку методом проб и ошибок. И как повелось у истинных хлебопёков - не обходится и без молитвы.

-Да, да, да! Тоже говорю, "благослови Господи!", когда в духовку ставлю, когда затворяю...

В магазин за хлебом она давно не ходит. Этот "екатериновский сорт" уже предпочитают родные и коллеги по работе, которых Екатерина Николаевна время от времени угощает. Она готова поделиться и закваской и знаниями, как печь "здоровый" хлеб. Вот они - первые ржаные новогодние "кирпичики". Хлеб удался, и это добрый знак, что год у Симоновых будет удачным!

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова)

назад
7630



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.