"Встретимся в суде"

07.02.2013 / 12:33

Суды области переполнены делами о мелких бытовых конфликтах. Семейные ссоры и соседские сканадалы северяне всё чаще решают не полюбовно, а в зале суда. Один из таких судебных процессов идёт в эти минуты в Северодвинске. Очередной соседский конфликт не удалось решить миром. Мужчина посчитал, что гости которые пришли к соседу поставили автомобиль на его место. В итоге небольшая потасовка и дело о нанесении побоев уже в суде. В начале и в конце каждого заседания судья призывает обе стороны решить вопрос мирно, но конфликтующие соседи и слышать ничего не хотят о примернеии. В суд поочереди вызываются 4 свидетеля, которые рассказывают, кто где стоял и кто кого бил.

Галина Кочевая, мировая судья:
-Порой конфликты настолько доходят глубоко, что либо сторона обвинения или сторона защиты могут до того дойти, что вызывают в качестве свидетеля малолетних детей. Для малолетних детей это, конечно же, стресс, это не как в кино. 

А это уже Северодвинский суд. Здесь конфликт соседок прервался тем, что одна нанесла несколько ударов другой, вооружившись домашним тапком. Опять излюбленная нашими земляками статья 116 уголовного кодекса - нанесение побоев. Нападавшую наказали штрафом в 7 тысяч рублей и обязали возместить моральный вред. Ещё 10 тысяч.

Вячеслав Шильниковский, адвокат потерпевшей:
-Ничего пояснить по тапку она не могла, как, исходя из апеляционной жалобы, она поясняет, что тапок не её, не подписан, и следоваельно не является её орудием преступления.

Суды всех уровней завалены подобными делами. Практически каждый день мировым судьям приходится разбираться в том, кто громче слушал музыку, у кого больше прав на парковку перед домом, или почему хозяин не удосужился надеть на собаку намордник.

Ксения Соловьёва, пресс-секретарь Архангельского областного суда:
-К суду относятся как к какой-то сфере услуг, которая должна сказочным образом разрешить любые их конфликты, даже самые нелепые, любые их требования, даже самые необоснованные.

С 2011 года статья оскорбления перенесена из уголовного кодекса в административный. По словам юристов, дело в том, что, как правило, конфликтующие стороны оскорбляют друг друга обоюдно.

Алексей Синицын, адвокат:
-В судебной практике бывали такие случаи, что оппоненты обменивались взаимными оскорблениями, затем подавали заявление о привлечении друг друга к ответственности за оскорбление и, в результате, оба получали соответствующее наказание.

Оскорбления и побои - популярность этих статей уголовного и административного кодексов специалисты объясняют просто. Люди утратили культуру общения. Когда мы научимся не только слышать громкую музыку за стенкой, но и слушать друг друга, встречаться соседи будут чаще, как раньше, за праздничными столами, а не в залах суда.

(Видеоматериал Максима Опарина, Юлии Майдановой, Михаила Шокур, Игоря Истомина)

 

назад
7820



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.