«Всемогущий» готовится к испытаниям

14.05.2013 / 21:43

Тяжёлый авианесущий крейсер индийских ВМС "Викрамадитья" готовят к новым испытаниям в Белом и Баренцевом морях. Сегодня "Всемогущий", так на русский переводится название корабля, находится в сухом доке "Севмаша".

Эти кадры, без сомнения, войдут в историю отечественного судостроения. К проведению уникальной операции северодвинские корабелы готовились больше месяца. Судостроителям предстояло перевести "Викрамадитью" с причала в сухой док для проведения работ. Длина крейсера 280 метров - это как 3 футбольных поля, высота и ширина - 60 метров... Из-за своих огромных размеров авианосец с трудом поместился в ворота наливного бассейна. Журналистам сегодня представилась уникальная возможность увидеть "Викрамадитью", что в переводе означает "Всемогущий", во всей красе... Ещё на подходе к авианосцу - насыщенный шум шлифмашин. Крейсер сегодня вовсю готовят к выходу в море.

Дмитрий Стрельченко, начальник отдела строителей корабля "Викрамадитья" Севмашпредприятия:

-Основными направлениями работ в доке является очистка и восстановление лакокрасочного покрытия в подводной части корпуса авианосца, осмотр донно-бортовой арматуры, винто-рулевого комплекса.

На "Викрамадитье" сейчас работает больше тысячи корабелов. Одни приводят в порядок корпус, другие тестируют оборудование, обустраивают жилые и служебные помещения авианосца. Сегодня почти полностью устранены замечания, которые выявили в ходе испытаний летом 2012 года. Тогда нагрузок не выдержали корабельные котлы. Вылезли и другие проблемы. Из-за этого срок сдачи "Викрамадитьи" пришлось перенести ещё на год.

Сергей Новосёлов, начальник производства военно-технического сотрудничества Севмашпредприятия:

-Опыт строительства таких больших кораблей показывает, что 2 года уходит на то, чтобы довести корабль после построечного периода. То есть мы укладываемся в мировые стандарты. Первый год мы его испытали, выявили все недоработки. А во второй год мы выполнили все многочисленные пожелания индийской стороны.

Доковые работы завершатся к началу лета. Дальше по плану - ходовые испытания в арктических водах. В начале августа «Викрамадитья» отправится в Баренцево море. Российские военные проведут там комплекс лётных испытаний. И впервые с палубы авианосца поднимется МИГ-29 в ночное время. В успешности испытаний Северодвинские корабелы не сомневаются. Говорят, всё сделано под строгим контролем заказчиков. Торжественная и долгожданная передача тяжёлого авианесущего крейсера должна состояться 15 ноября. После чего "Всемогущий" возьмёт курс к берегам Индии.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокур)

 

назад
8566



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.