«Свобода» за колючей проволокой

06.06.2013 / 12:57

Архангельск подводит итоги пилотного проекта по адаптации несовершеннолетних преступников к жизни на воле. В столице Поморья уже два года работает центр реабилитации в детской колонии. За это время там побывали 36 подростков. Михаил Климентовский как гостеприимный хозяин накрывает на стол. В центре реабилитации он уже полтора года. Здесь ребята сами готовят, сами стирают. В общем, живут так же, как все, только с некоторыми ограничениями. Мишу на воле ждёт девушка Алёна. Их отношения не сломал даже уголовный срок - летом сыграют свадьбу.

Михаил Климентовский, воспитанник Архангельской воспитательной колонии:

-Таксофон, у нас таксофонные карты есть, общаемся по телефону. И письмами общаемся. Фотографии отсылаем.

В июле Мише исполнится 19. Впереди счастливая семейная жизнь. Теперь главное - нигде не оступиться, иначе условно-досрочное могут и отменить. Двери центра реабилитации всегда открыты, чтобы у воспитанников не было ощущения, что они по-прежнему взаперти. Того, что они сбегут, никто не боится. Сюда попадают только те, кто себя хорошо зарекомендовал за колючей проволокой. Да и проволока эта совсем неподалёку. За любое нарушение режима можно снова оказаться по ту сторону тюремной стены. А этого точно никто не хочет. Ведь условия в центре реабилитации гораздо лучше, чем в самой колонии. Чего стоит здоровый сон на мягкой кровати. А чтобы ребята такими же законопослушными оставались и на свободе, с ними работают психологи. Говорят, если хотя бы один из ста встанет на путь исправления - это уже успех.

Наталья Иванникова, начальник психологической лаборатории Архангельской воспитательной колонии:

-Когда вот они отсюда выходят, у нас такое есть занятие, упражнение, называется "Чемоданчик в дорогу". Все собираются вместе - и воспитатели, и психологи, и подростки. И каждый тому, кто уходит, делает какие-то пожелания. У меня всегда основное пожелание - это не вернуться. Не вернуться в эти стены, не вернуться вообще в места лишения свободы.

А вот бывший воспитанник колонии Степан Чабанюк возвращается сюда каждый день. Он преподаёт в местном профучилище - учит ребят зарабатывать законными способами.

Степан Чабанюк, старший мастер профессионального училища №4:

-Наша миссия, так сказать, обучить ребят, чтоб они по выходу из этих стен имели профессию. То есть, как самое актуальное на сегодняшний день. Чтобы им было, чем заняться, чтобы их работодатель мог взять на своё производство, на своё предприятие.

С колонией 15 лет работает центр занятости. Только в этом году консультации получили 42 подростка.

Ольга Шилова, главный специалист отдела переобучения и профессиональной ориентации граждан Архангельского городского центра занятости:

-Ребята уже знают, что можно встать на учёт в центре занятости и получить услуги по подбору подходящей работы или пройти профессиональное обучение через центр занятости. Например, водитель, машинист экскаватора, слесарь по ремонту автомобилей. Вот такие их интересуют, видимо, больше технические профессии.

По данным статистики, никто из прошедших через центр реабилитации не вернулся в детскую колонию.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Александра Прилуцкого)

 

назад
8778



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.