"Судьба человека"

06.05.2014 / 16:06

Наша праздничная рубрика "Судьба человека". В ней мы рассказываем о ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодня в выпуске - история Екатерины Ивановны Шелтомских, труженицы тыла. Служила она на Украине, строила аэродромы. Тогда и подумать не могли, что спустя семьдесят лет братские народы переживут новую трагедию. Она не бросалась на амбразуру и не уничтожала захватчиков десятками. Труд работников тыла всегда на втором плане, рассказывает Екатерина Шелтомских. На Великую Отечественную она отправилась не сразу. Помощь юной защитницы стране потребовалась в 1942 году.

Екатерина Шелтомских, ветеран Великой Отечественной войны:

- На посты ходила, разводящей ходила на постах, с винтовкой ходила. Сперва ещё и винтовку-то не знала как держать.

А дальше - служба на Украине, под Полтавой. Разгромленная Малороссия остро нуждалась в рабочих руках. И хрупкой Екатерине Ивановне пришлось наравне со взрослыми мужчинами возводить 2 аэродрома, с которых в дальнейшем советские самолёты отправлялись освобождать Польшу и Чехословакию.

Екатерина Шелтомских, ветеран Великой Отечественной войны:

- Строили аэродромы. Всякие работы - какие дадут, такие дадут. На тачках не умела я возить, там на двух досочках, а у меня тачка упала в канаву. Я стою, откуда мне поднять? Потом привыкла.

Отчётливо помнит Екатерина Ивановна и конец войны. Счастливая новость застала её рано утром.

Екатерина Шелтомских, ветеран Великой Отечественной войны:

- Война кончилась. Мы так радовались, что на нарах спали на втором этаже, так провалились на пол.

Всю свою послевоенную жизнь Екатерина Шелтомских отдала адресному отделу при УВД Архангельска. На Украине с тех пор больше не была. Друзья и знакомые из Полтавы теперь - лишь воспоминания.

Екатерина Шелтомских, ветеран Великой Отечественной войны:

- После войны больше ни разу не были на Украине? - Нет, не была. - А хотели бы съездить? - Так хотела бы, а сейчас, что там? Никого не знаю.

В происходящее на Украине сегодня пенсионерка верить отказывается. Екатерина Ивановна говорит: "Может и хорошо, что её полтавские друзья не дожили до момента, когда братские народы оказались на грани новой войны".

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
12432



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.