"Судьба человека"

17.04.2014 / 18:04

Перед 9 мая наша телекомпания вновь запускает проект "Судьба человека", где мы рассказываем о жителях региона, которые видели своими глазами Великую Отечественную войну. Свою историю рассказал архангелогородец Викентий Смирнов, которому сегодня исполнилось 90 лет. Вместе Викентий Иванович и Надежда Дмитриевна уже 65 лет. Много всего было выдержано и пережито. И, словно в награду, старость получилась счастливой. Сегодня Викентию Ивановичу - 90 лет. В его семье уже 3 внуков и четверо правнуков. Как и раньше - любовь и забота, а ещё, несмотря на годы, - веселье и юмор. На железную свадьбу родителям сын подарил забавную музыкальную игрушку. Так что - "Одна возлюбленная пара" - это про них. Военных фотографий мало. Сегодня Викентий Иванович со слезами на глазах вспоминает, как в 17 лет отчаянно просился на фронт. Хотелось встать в один ряд со старшими. И не было в этом никакого пафоса. И он, и его ровесники искренне стремились защищать Родину и считали за счастье - погибнуть в бою.

Викентий Смирнов призывник 1943 года, ветеран войны:

- Спрашивают: "Куда желаешь служить?" Я говорю: "В танковую часть, потому что я тракторист". Нас перевели в Белоцерковское пулемётное училище в городе Томске.

Обучали пулемётчиков целый год, и только в 45-м резервные полки отправили в Одессу, затем в Румынию, потом в Венгрию и Австрию.

Викентий Смирнов призывник 1943 года, ветеран войны:

- В Альпах была окружённая немецкая группировка. Война закончилась, а они, значит, сдаваться не захотели. И нас, значит, собрали пулемёты, личный состав и привезли в ГРАЦ, а с Граца - в Альпы.

Пулемётчики взяли в кольцо альпийские части Вермахта, а вскоре пришла весть о Германской капитуляции. Последняя крупная немецкая группировка сдалась, а Викентию так и не пришлось применить навыки пулемётчика. Затем - пешком до Одессы сопровождал на родину особый контингент - группы угнанных в Германию советских граждан. И этот поход был не легче военной переброски - с австрийской территории вышли в мае, а в Одессу пришли к сентябрю. 19-летний Викентий получил медаль "За боевые заслуги". Потом была десантная "учебка", служба в ВДВ, а когда вернулся в Архангельск, - в транспортной милиции и уголовном розыске. Война в судьбе Викентия Смирнова остаётся в памяти, как мечта о подвиге. И, конечно, самый любимый праздник - День Победы.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
12184



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.