"Сталинка" в центре Архангельска оказалась на грани обрушения

12.07.2017 / 21:00

На грани обрушения "сталинка" в центре Архангельска. Во всяком случае с нескрываемой тревогой об этом говорят жильцы. Они уверены, дом пошел трещинами из-за перепланировки под будущий элитный ресторан. В непрочном доме уже побывали городские чиновники.

Ольга Августинович, жительница дома 23 по проспекту Троицкому:

- Мы думали, что мы здесь проживем до конца своих дней. Нас эта квартира устраивала. Мы здесь 40 лет живем. А сейчас мы живем с таким чувством, что вот сейчас мы туда провалимся.

Трещины между стеной и перекрытием - бессонные ночи для Ольги Семеновны. 78-летняя пенсионерка не может уснуть от страха, что окажется погребенной в руинах собственной квартиры.

Ольга Августинович, жительница дома 23 по проспекту Троицкому:

- Там еще идет потрескивание в ночное время. Днем мы не слышим, звуков много. А вечером там потрескивание.

Практически все соседи пенсионерки уже разъехались. Ей с мужем деваться некуда. Волнение охватило не только жителей квартир, но и собственников нежилых помещений. Трещины пошли по всему фасаду дома.

Ольга Овечкина, собственник нежилого помещения дома 23 по проспекту Троицкому:

- За целый год этот зазор увеличился ровно в два раза, а то и больше.

Во всех бедах соседи винят нового собственника одного из помещений на первом этаже. Он стал владельцем бывшего ювелирного магазина. И с февраля приступил к ремонту.

Алексей Целищев:

- Открытая веранда, несколько входов и дорогой ремонт. В задумках нового владельца открыть здесь лакшери-заведение формата европейских столиц. Для создания нужного интерьера дизайнерам понадобилось опустить пол на 20 сантиметров. В итоге строители снесли бетонную плиту, на которую опирается несущая стена.

Вот как выглядел пол еще три дня назад. Вместо перекрытия - деревянный настил. До этого месяц здесь и вовсе была дыра в подвал. Вчера рабочие залили бетон. Новая плита пока хлипкая. Опирается на 4 металлические балки и деревянные леса. При этом все работы предприниматель проводил нелегально. Без согласований с жильцами и всеми необходимыми инстанциями.

Андрей Федосеев, предприниматель:

- Мы понимаем, что допустили серьезную ошибку. И нужно ее было исправить и исправить ее с запасом. Ошибку то в чем? В том, что мы сделали демонтаж полы без согласования жильцов. Почему так получилось, что вы без согласования с жителями сделали перепланировку? Хочется сделать как лучше, а получается, как всегда. Вопрос времени.

Теперь вопрос времени зависит от самого здания. Ведь, снеся перекрытие, строители оставили без опоры еще и часть несущей колонны. Пока она в прямом смысле, в подвешенном состоянии. Однако, по словам экспертов, которых нанял предприниматель для оценки ситуации, пока никаких разрушений нет. О ситуации с нелегальным ремонтом узнали в администрации Архангельска. Чиновники уже готовят иски в суд.

Михаил Елагин, директор департамента градостроительства администрации Архангельска:

- Первое - с требованием, чтобы привести собственными силами сделать экспертизу проекта несущих конструкций. И второе, о необходимости приведения данной конструкции в первоначальное состояние.

А пока жители дома готовы собирать вещи и вывозить мебель из квартир. Боятся, что архангельская "сталинка" обрушится, как это несколько лет назад уже случилось с домом на Ленина в Северодвинске.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков, Михаил Коряпин)

назад
27398



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.