"Севералмаз" отмечает 25-летие

23.06.2017 / 12:30

Одно из самых молодых горнодобывающих предприятий России - "Севералмаз" - отмечает 25-летие. В будущее компания, несмотря на кризис, смотрит уверенно. Алмазный запас месторождения имени Ломоносова в Приморском районе оценивается примерно в 200 миллионов карат. Это порядка 13 миллиардов долларов. А накануне юбилея был найден больших размеров драгоценный кристалл.

Драгоценное сияние не даёт отвести от него глаз. Царь-камень почти в 46 карат нам показывают в компании "Севералмаз". Аккурат к её юбилею этот крупный кристалл нашли на месторождении имени Ломоносова. Чуть позже узнаем сколько такой стоит. Машинист бульдозера Сергей Маслов день за днём погружается всё дальше в прошлое. Геологический возраст месторождения в Приморском районе - 360 миллионов лет! Сергей выравнивает гигантские ступени карьера, чтобы по ним на несколько тысячелетий назад непрерывно могли двигаться многотонные самосвалы.

Сергей Маслов, машинист бульдозера Ломоносовского горно-обогатительного комбината:

- Ощущение масштабности, конечно, присутствует. И то, что частичка моего труда тут тоже вложена. Это, конечно, всё приятно.

Открытое в 1980-ом, это месторождение дало Поморью первую в регионе кимберлитовую трубку. Затем рядом с ней вскрыли еще пять. Кстати, эта - "Архангельская" - была последней. Сегодня её глубина 175 метров. А будет 324!

Елена Матвеева:

- Наша съемочная группа сейчас, пожалуй, на самой дорогой прогулке в мире! Здесь на дне карьера мы в буквальном смысле слова ходим по алмазам. Драгоценные кристаллы прячутся в кимберлитовой руде. Разведанные запасы шести трубок Ломоносовского месторождения оцениваются почти в 200 миллионов карат.

Это около 20 процентов всех российских и 23 процента мировых разведанных запасов. Драгоценная кладовая обеспечит "Севералмаз" работой на ближайшие полвека. Минимум! Планы солидные: в этом году получить более двух с половиной миллионов карат. В следующем - три миллиона триста тысяч. Объемы добычи алмазов расписаны до 2048 года.

Андрей Письменный, генеральный директор ПАО "Севералмаз":

- Мы будем отрабатывать в ближайшие 15 лет это месторождение - трубки "Архангельская" и "Карпинского-1". И с 2030 года мы переходим на следующую группу трубок - на так называемую "северную группу трубок", которая подразумевает отработку трубки "Пионерской" и трубки "Ломоносова".

В 2017 на двух линиях обогатительной фабрики "Севералмаза" обработают 4 миллиона тонн кимберлита. Вот оно - чудо превращения неприметной руды в заветные алмазы! 46 карат безупречного алмазного сырья. Конечно, Ломоносовское месторождение давало и большие камни, но этот особенный - юбилейный.

Наталья Дьякова, ведущий эксперт цеха сортировки алмазов ПАО "Севералмаз":

- Примерно навскидку цена данного алмаза - более трёх тысяч долларов за карат.

Красавец-алмаз, возможно, назовут в честь 25-летия "Севералмаза". Впрочем, сколько их еще будет - и юбилеев, и драгоценных кристаллов, поднятых из тысячелетней глубины карьеров.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Юлия Ершова, Михаил Коряпин, Александр Чалков)

назад
27154



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.