«Рождественский Благовест» переехал с площади Мира

09.01.2017 / 12:10

Праздник Рождества Христова Архангельск, по традиции, встретил международным фестивалем "Рождественский Благовест". Правда, из-за аномальных морозов - торжества на площади Мира, где все каникулы специально сооружали ледовые скульптуры, пришлось отменить.

Анастасия Скалина, корреспондент:

- Лютые морозы внесли свои коррективы и в культурную жизнь города. Визитная карточка Архангельска фестиваль "Рождественский благовест" перенесли с площади Мира в теплый зал АГКЦ.

Считанные минуты до начала. Чтобы на сцене был праздник - за кулисами титанический труд. Участники театра народной и современной культуры "Поморская артель" - не теряют возможности еще раз "прогнать" номер.

- Раз, два и пошли.

В гримерке - участницы ансамбля "Ассоль" - тоже торопятся. Еще надо заплести волосы, подправить макияж. И не забыть на сцену главный атрибут.

- Мало публики будет, да, если бы было на улице, было бы много народу наверное, несмотря на мороз.

Зрителей, действительно, не так много как в предыдущие годы на

- Заходила коляда, накануне Рождества.

Галина Златогорская, жительница г.Архангельска:

- Праздник, действительно, очень светлый. Хочется сегодня быть вместе с семьей. Особенно с этими внучками. которых мы очень любим.

У организаторов стояла - сверхзадача. Уличное зрелищное представление перенести на закрытую площадку. Здесь, в отличии от Набережной, не сделать, ни огненного, ни лазерного шоу. Но создать рождественскую сказку - удалось.

- Придет к нам волшебная ночь , один раз в году унести все печали, нам в прошлое сможет помочь.

В зале звучит - колокольный звон. Это и есть благовест. Испокон веков, он не только созывал христиан на службу, но и был символом - предостережения, радости или торжества. А кульминацией праздника - стало выступление столичного ансамбля "Карагод". Это уникальный коллектив - его певцы и музыканты - настоящие знатоки традиционной русской культуры. Артисты уже приезжали в Архангельск в прошлом году и тоже попали в самые морозные дни.

Диана Акифьева, солистка ансамбля "Карагод", Москва:

- Тогда было очень холодно и мы, конечно, были немножко скованны, потому что немножко замерзали, а сейчас мы будем немножко раскованней, более ближе к людям.

Музыканты, кстати, успели в свой приезд погулять по Архангельску. Были у главной новогодней елки и признались, что закупились поморской рыбой. Пообещали, приехать снова, правда, когда будет чуть теплее.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Михаил Долинин)

назад
24994



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.