"Родную" поликлинику можно менять каждый год и бесплатно

28.05.2014 / 18:20

145 тысяч жителей региона отказались от медицинских услуг своих поликлиник. После того, как в 2011-ом разрешили переход из одного медучреждение в другое, в самых популярных - ажиотаж. И отказать новым пациентам там не могут. Невозможность записаться к врачу, многочасовые очереди, хамство. Претензий у пациентов к поликлиникам много. Но как бы ни ругали их, за помощью всё равно приходилось обращаться в родную поликлинику. Так было до 2011 года. Теперь пациенты могут сами выбирать, кто будет их лечить. Житель Архангельска Алексей Морозов купил квартиру в центре города. Переехав, решил "изменить" своей поликлинике.

Алексей Морозов, житель г.Архангельска:

- Та поликлиника, к которой я раньше был прикреплён, она меня не устраивала по качеству медицинского обслуживания. Т.е ходить туда мне не хотелось. Ощущение было, что не лечат, а... Соответственно, здесь мне как-то комфортнее.

Таким правом каждый год пользуются всё больше людей. Только в 13-м году от услуг своих поликлиник отказались 145 тысяч жителей области. Меняют врачей, в основном, в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Врачи никому не имеют права отказать, даже если поликлиника переполнена.

Наталья Ясько, начальник отдела обязательного медицинского страхования министерства здравоохранения Архангельской области:

- На сегодня законодательно не предусмотрена возможность отказа медицинских организаций в прикреплении на обслуживание. т.е при поступлении заявления от гражданина, медицинская организация обязана его принять.

Самые востребованные медучреждения - это 1-я поликлиника в Северодвинске, поликлиника Семашко и первая городская в Архангельске. В последнюю только за прошлый год прибыло более 4 тысяч новых пациентов.

Надежда Дубинина, заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники №1 г.Архангельска:

- Люди хотят получить услуги и консультацию врача-невролога, пульмонолога, ревматолога. Потому они приходят сюда, чтобы получить все эти виды обслуживания в нашей поликлинике.

Казалось бы, все хорошие поликлиники должны быть давно переполненными. В первой городской говорят - конечно, пациентов прибавилось, но ситуация не критическая.

Анастасия Фомина, главный врач поликлиники №1 г.Архангельска:

- Часть пациентов прикрепляются, кто-то выбирает другое лечебное учреждение. Поэтому такой баланс у нас сохраняется. Вот эти 76 тысяч человек - эта цифра у нас стабильна. Плюс, минус в ту или другую сторону.

Для того, чтобы перейти в другую поликлинику необходимо заявление, паспорт, медицинский полис и снилс. Кстати, за выпиской в старую поликлинику ходить не надо. Её запросят в электронном виде сами врачи. Но, перейдя в другую поликлинику, помощь на дому будут оказывать не новые медики, а, скорей всего, прежние, поскольку мобильные бригады есть только у двух учреждений в Архангельске.


(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов, Александр Чалков)

назад
12747



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.