"Платон" в действии. Работа системы платежей позволила провести глобальные дорожные ремонты

30.08.2016 / 13:30

В регионе полным ходом идет масштабный дорожный ремонт. В Котласском и Устьянском районах он завершается. Впрочем как и в Архангельске, где удалось привести в порядок главные и самые загруженные магистрали. На проведение ремонтов область получила 500 миллионов рублей. Средства получены благодаря работе системы "Платон". Согласно правилам владельцы большегрузов должны платить за каждый километр. Асфальт на проспекте Ломоносова без трещин и колейности - событие для автомобилистов. 5 километров одной из самых загруженных городских магистралей, отремонтировали по технологиям, которые применяют на федеральных трассах. Пористый асфальт очень эластичный и хорошо подходит для северного климата. К тому же теперь на проспекте Ломоносова водители могут в полной мере ощутить все прелести "зеленой волны". На ровном асфальте с легкостью можно удерживать скорость в районе 60 километров в час и не стоять на светофорах. В ближайшее время здесь нанесут разметку и облагородят придорожную территорию. Точно такие же технологии применяют и на улице Розы Люксембург. Еще несколько дней и здесь тоже появится гладкое дорожное полотно. На ремонт этих двух магистралей в Архангельске из федерального бюджета выделили 100 миллионов рублей и еще 400 - на региональные трассы.

Олег Мишуков, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- В настоящее время 5 километров - подъезд к городу Котласу - объект уже сдан. Также были направлены на ремонт дорог Усть-Ваги - Ядрихи участков дорог - 5 километров уже сданы и 18 километров будут сданы к концу сентября.

До конца сентября отремонтируют участки дорог на трассе Вельск - Шангалы. В общей сложности в области обновят 50 километров автотрасс. Массовый ремонт результат работы системы Платон, говорят в правительстве России. Только за первые месяцы, в госбюджет поступило больше 12 миллиардов рублей. В мае этого года Дмитрий Медведев подписал указ о распределении денег на ремонт дорог в 25 регионах страны. В том числе и в Архангельскую область.

Анна Охлупина, руководитель Архангельского отделения системы взымания платы "Платон":

- В Архангельской области на текущий момент система взимания платы "Платон" действует. Действует она успешно, что показывает результат - Архангельская область также вносит вклад в общую работу системы.

Сейчас в региональном отделении системы Платон зарегистрировано 70 процентов большегрузных автомобилей. Так выгоднее, говорят грузоперевозчики. Ведь один километр пути с "Платоном" стоит всего полтора рубля. Без него - штраф до 10 тысяч.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий и Михаил Долинин)

 

назад
23318



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.