«Пальчики» для всех желающих

21.01.2013 / 15:40

В полиции Нарьян-Мара вот уже полгода работает новый дактилоскопический аппарат. Горожане могут совершенно бесплатно снять отпечатки пальцев. Это, по словам стражей порядка, второй паспорт человека. Однако, жители Заполярья не стремятся оставить свои "пальчики" в базе данных полиции.
Легко, удобно и никаких следов. Снять отпечатки пальцев теперь не такая уж и неприятная процедура. Всего-то прислоняешь руки к планшету и "умный" компьютер все делает сам. Информация считывается мнгновенно. Раньше использовалась краска, которая плохо смывается. А "Папилон" - как прокомментировали эксперты - это не только "чистые руки" и экономия времени, но и прямая связь с общероссийскими базами данных.

Надежда Онищенко, врио начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по НАО:
- В жизни происходит много несчастных случаев. Это пожары, люди тонут... А мы порой не можем опознать человека по документам и дактилоскопирование нам очень хорошо помогает, так как можем человека опознать по отпечаткам пальцев.

За шесть месяцев работы нового дактилоскопического аппарата активности жители города не проявили. Что тут говорить, - за это время в управление не обратилось ни одного добровольца. Только жители некоторых сельских поселений изъявили желание оставить свои отпечатки пальцев в общей базе. Хотя ничего сложного в этом нет.

Анастасия Зубеня, референт службы информации УМВД России по НАО:
- Для прохождения добровольного дактилоскопирования любой гражданин может обратится в УМВД РФ. Надо написать заявление на имя начальника управления о прохождение добровольной дактилоскопии, иметь при себе паспорт или документ, удостоверяющий личность.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Надежды Хабаровой, Александра Кожевникова)

назад
7663



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.